АналитикаВоенные действияоб АрменииПолитикаПолитики

«Троянский конь» в ОДКБ : Маразм крепчает или Алиев идет в наступление.

«Троянский конь» в ОДКБ

Обыкновенная логика подсказывает, что если государство с высокой частотой и интенсивностью проводит военные учения, значит, оно готовится к войне — либо наступательной, либо оборонительной. Ведь учения – роскошь для армии любой страны и огромные деньги, затрачиваемые на их проведение, никто на ветер просто так не бросает. Это в равной степени касается и Азербайджана.

ОДНАКО ВОТ КАКАЯ ЗАБАВНАЯ КАРТИНА складывается в случае с Баку, который из кожи вон лезет, дабы, игнорируя здравую логику, доказать обратное. Практически ежедневно Ильхам Алиев и его министры повторяют, как мантру, мысль о том, что «проблемы Карабаха более не существует», и так же усердно тиражируют тезис об отсутствии у Азербайджана каких-либо проблем с любым из соседей. С Россией у них, дескать, стратегическое партнерство, с Ираном — взаимоуважение и дружба, с Туркменистаном и Казахстаном — и вовсе генетическая и ментальная общность, лежащая в основе братства на вечные века. И даже с ненавистной Арменией, как утверждает Алиев, вскоре будут сняты все проблемы вплоть до установления «эпохи крепкого мира и добрососедства».

Одним словом, если верить очередной бакинской пропагандистской кампании, вокруг Азербайджана и внутри него после 44-дневной войны царит сплошная геополитическая тишь да гладь, не предполагающая интенсивной милитаризации и подготовки к войне.

Между тем факты свидетельствуют о том, что в 2021-ом азербайджанская армия практически не пребывала сколь-нибудь продолжительный отрезок времени в казарменном положении и не собирается снижать темпы и количество военных учений и в наступившем году. В 2021-ом Азербайджан организовал самостоятельно либо принял участие в инициированных партнерами нескольких десятках учений стратегического и тактического масштаба, что явно диссонировало с «миролюбивой» риторикой руководства страны. Приведем лишь пару промеров по второму годовому кварталу.

Так, в конце прошлого лета азербайджанская армия приняла участие в стартовавших в Грузии учениях НАТО, отрабатывающих якобы методы противостояния террористической угрозе, но явно нацеленных на демонстрацию силы и «сдерживание» России. Спустя месяц, в сентябре, азербайджанские и турецкие ВВС на турецкой авиабазе в Конье приняли участие в совместных масштабных учениях под названием «Сокол Тур Аз – 2021». Вслед за ними в Кашатагском районе (Лачин) стартовали учения азербайджанского, турецкого и, по некоторым данным, пакистанского спецназа с задачей выработки и оттачивания навыков ведения боя в горной местности. А уже в декабре в Баку стартовали летно-тактические игры ВВС Азербайджана с вовлечением в учения мобильной тренинговой группы военно-воздушных сил НАТО в Рамштайне.

Повторюсь: мы привели лишь несколько эпизодов армейской учебной подготовки за прошлый год. Однако в 2022-ом, судя по всему, частота и масштабы учений азербайджанской армии побьют собственные рекорды. МО этой страны уже анонсировало, что армия в текущем году примет участие в порядка тридцати международных и военных учениях и соревнованиях, среди которых Eternity-2022, EFES-2022, «Нерушимое братство – 2022», «Зима – 2022», «Международные армейские игры 2022» и т.д. И это перечень только международных учений в формате Азербайджан – НАТО, Азербайджан – Турция, Азербайджан – Турция – Пакистан. Помимо того, Баку запланировал еще и учения общевойскового значения и отдельных родов войск на собственной территории с участием исключительно азербайджанских воинских подразделений и тактических групп. Сколько будет проведено таких игрищ – остается лишь гадать.

 

ПРИВЕДЕННЫЕ ФАКТЫ СКЛАДЫВАЮТСЯ В КАРТИНУ, полностью противоречащую «миролюбивой» дипломатической риторике Баку и его заверениям в желании мирного сосуществования со всеми соседями. Спрашивается: кого так опасается Алиев и на кого точит зуб? Зачем привлекает посредством совместных учений в регион «чужаков» и сам сращивает свои интересы с военно-политической повесткой стран и организаций, мягко говоря, не пользующихся в мире большим доверием?

В конце концов, такая поведенческая линия в корне противоречит якобы исповедуемой Баку философии геостратегического нейтралитета, которая в свое время подвигла страну стать членом «Движения неприсоединения». Не слишком ли заигрывает «нейтральный и внеблоковый» (на словах) Азербайджан с НАТО, натовской Турцией и полутеррористическим пакистанским режимом, с помощью Баку зачастившими со своими тренировочными контингентами в регион, где им, мягко говоря, не рады? Ведь мало сказать, что, к примеру, Россия или Иран раздражены частыми вояжами натовцев и пакистанцев вдоль своих границ.

Однако на этом фоне мы почему-то не видим, во всяком случае, публично, чтобы Москва, имеющая достаточно широкий спектр влияния на Баку, принудила бы Азербайджан умерить пыл и перевести в практическую плоскость декларированные манифесты о нейтралитете и миролюбии. В связи с этим в очередной раз вкрадывается сомнение относительно адекватности российской политики в азербайджанском направлении, поскольку интенсивная милитаризация Азербайджана с подачи антироссийских по сути блоков и сил по определению не может не оказать негативного влияния на качество российских позиций в регионе. Складывается ощущение, что в Москве видят проблему, но предпочитают закрывать на нее глаза в надежде, что она как-нибудь решится сама собою.

Это подтверждает и тот любопытный факт, что два из тридцати анонсированных международных армейских учений Баку обещал провести совместно с силами ОДКБ. Уж больно это напоминает «косточку», заведомо брошенную алиевским режимом для откупа от возможного раздражения со стороны РФ. Дескать, вот, мы и с вами сотрудничаем, проводим военные учения и тем самым соблюдаем баланс интересов всех заинтересованных сторон. Благо, в военно-политической элите России есть лояльные Баку круги, готовые возвести этот ложный тезис в непререкаемую истину.

А среди как минимум половины членов ОДКБ Азербайджан и вовсе имеет имидж настолько дружественной страны, что ей даже дозволено без последствий для себя наплевать на устав ОДКБ, на границы ее ответственности (в данном случае имеется в виду армянская граница) и вообще на утверждения о военно-политической дееспособности Организации.

Все это очень напоминает эпизод «Илиады» с троянским конем: азербайджанская армия проводит совместные учения с военно-политическим блоком (ОДКБ), о ликвидации которого мечтают и прилагают все усилия главные союзники и опекуны Баку. Забавно, не правда ли?

Так же забавно будет увидеть наяву, как, скажем, азербайджанское подразделение в совместных учениях с армянской ротой отрабатывает методы борьбы с гипотетической группировкой террористов – возможно, тех самых, которых совершенно не гипотетически, а реально перебрасывал в Арцах все тот же Азербайджан сотоварищи.

Маразм крепчает на Южном Кавказе. Алиев пытается установить кровавый мир. Гр.Айвазян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button