Аналитикаоб АрменииПолитика

Россия озабочена: Новое предложение для Баку — Ереван отказался от «красных линий»

Ереван отказался от «красных линий»: новое предложение для Баку

Гражданский договор проголосовал против внесения в повестку парламента инициированного фракцией «Армения» проекта заявления «О проблемах делимитации и демаркации».

Руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян сказал, что слушания по этому вопросу могли бы способствовать определению красных линий для Армении и Арцаха. По словам Оганяна, поспешные шаги нанесут урон территориальной целостности Армении и суверенитету Арцаха, а также его будущему.

Депутат от фракции Гражданский договор Рипсиме Григорян отметила, что повестка правительства по делимитации нацелена на размежевание данного вопроса от проблемы Карабаха. «Делимитация относится к границам между Арменией и Азербайджаном, проблема Карабаха – это проблема не территорий, а самоопределения народов. Попытка авторов проекта увязать два этих вопроса не исходит из интересов РА, поэтому и неприемлема», сказала она.

Никол Пашинян говорит, что делимитация не связана с Карабахом. Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что Москва выступает за скорейшую делимитацию границы между Арменией и Азербайджаном. “Однако это не относится к карабахскому региону и вопросу урегулирования, это сугубо двусторонний вопрос, который уже почти год как мы предлагаем начать прорабатывать, создав для этого комиссию по демаркации и делимитации”, – сказал Лавров. «Буквально вчера я связался с армянским коллегой, у которого есть новые предложения. Мы перебросим их в Баку. Разногласия есть, но наша позиция ясна: нужно сесть и в рамках комиссии решить вопросы, которые остались нерешенными», – сказал Лавров.

О каком предложении Еревана, которое разделяет Карабах от границ Армении, говорит Лавров?

«Красные линии» Армении действительно не определены, и это оставляет место для всякого рода инсинуаций. Аморфность Армении, которая выдвигает новые предложения вместо того, чтобы отказаться от любых переговоров вне формата Минской группы, позволяет Москве и Баку торпедировать работу ОБСЕ и обсуждение статуса. В итоге возникают абсурдные версии – сегодня было заявлено о кипрском варианте, который предполагает создание армянского гетто в Арцахе.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button