Аналитика

Именно поэтому цена на газ вырастет с 2019 года.

Пашинян заявил, что цена российского газа для Армении вырастет

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян . Архивное фото
ЕРЕВАН, 31 дек – РИА Новости. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян утверждает, что цена на российский газ для Армении повысится, но на конечном потребителе это не скажется.
«Существует два звена газоснабжении — «Газпром» поставляет газ компании «Газпром Армения», которая в свою очередь снабжает топливом потребителей. Получилось так, что «Газпром» и «Газпром Армения» должны пересмотреть цену, тарифы будут повышены, но благодаря внутреннему регулированию изменений для конечного потребителя не будет», — сказал Пашинян в видеообращении на своей странице в Facebook.
По его словам, он накануне провел два телефонных разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которых было достигнуто подобное решение — не повышать тариф для потребителей, как минимум в обозримом будущем. Пашинян добавил, что это решение не приведет к накоплению долгов и необходимости уступок российской стороне армянских активов.
Картинки по запросу Именно поэтому цена на газ вырастет с 2019 года в Армении
В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что переговоры России и Армении по газу будут интенсифицированы. «Газпром» в пятницу также сообщил, что председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и исполняющий обязанности вице-премьера Армении Мгер Григорян обсудили поставки газа в Армению в 2019 году.
Газопровод

В Армении рассказали о настроениях в вопросе тарифа на российский газ

Ранее исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян заявил, что Ереван ведет переговоры о цене на газ как с «Газпромом», так и с министерством энергетики России, и они направлены на снижение тарифов. Он отметил, что цена на газ для Армении не изменится, если переговоры с российской стороной по тарифам не завершатся до конца года.
Россия поставляет газ Армении по цене 150 долларов за тысячу кубометров. Монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении обладает 100-процентная «дочка» «Газпрома» — «Газпром Армения». В 2013 году компании подписали контракт на поставку в Армению российского газа в объеме до 2,5 миллиарда кубометров в год в 2014-2018 годах. В апреле 2016 года было подписано дополнение к контракту.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button