Аналитика

Иран и Индия выбрали Армению – Алиев надеется на Эрдогана и Путина

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал третьи страны «не отравлять» мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, а вносить в него конструктивный вклад.

В ходе брифинга по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Анкаре турецкий лидер заявил, что они действуют плечом к плечу с Баку, добавив, что «с окончанием оккупации в Карабахе» появилось окно возможностей.

«В ходе наших переговоров мы также обсудили события на Южном Кавказе… Очень важно, чтобы это окно возможностей не было закрыто», — заявил он.

Эрдоган считает, что подписание долгосрочного мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном станет новым источником надежды на стабильность в регионе и во всем мире.

По его словам, Армения должна рассматривать этот процесс со стратегической точки зрения и в долгосрочной перспективе.

Напомним, вследствие многомесячной блокады и агрессии со стороны Азербайджана в сентябре 2023 года население Нагорного Карабаха вынужденно переселилось в Республику Армения. По последним данным, в Республике Армения зарегистрировано 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Из них порядка 30 тысяч — дети.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button