АрцахВоенные действия

Азербайджан стремился уничтожить армянское население Карабаха: постпред в ООН.

Азербайджан стремился уничтожить армянское население Карабаха: постпред в ООН

Постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маргарян в ходе открытого обсуждения Совета Безопасности ООН «Защита гражданского населения при вооруженных конфликтах» представил ситуацию после агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха (армянское название Арцах).

Маргарян отметил, что в условиях глобальной эпидемии развязывание войны и игнорирование соглашения о прекращении огня, является грубым нарушением международного права. По его словам, произошедшее было преднамеренной операцией, направленной на частичное или полное уничтожение армянского этнического населения Карабаха.

«Никакие оправдания военных действий не могут опровергнуть истину и существующие факты. Армения высоко ценит уникальную роль Международного комитета Красного Креста в реагировании на насущные нужды народа Нагорного Карабаха и оказании срочной гуманитарной помощи», — сказал Маргарян.

Постпред Армении в ООН подчеркнул, что деятельность Центра гуманитарного реагирования Миротворческих сил России в Карабахе имеет большое значение в оказании необходимой помощи населению. Центр осуществляет работы по разминированию, расчистке населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий Карабаха, уничтожая тысячи неразорвавшихся боеприпасов.

Маргарян подчеркнул, что ООН и международное сообщество должны иметь возможность выявлять и разоблачать грубые нарушения международного гуманитарного права.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что отчет защитника прав человека Нагорного Карабаха Гегама Степаняна был опубликован в качестве официального документа в ООН.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button