
ИЗРАИЛЬ НЕ СЧИТАЕТ ГАРЕГИНА НЖДЕ ВИНОВНЫМ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА
Каспийский фюрер сочиняет сказки: Лапшин опроверг ложь Алиева о Гарегине Нжде
Российский блогер и путешественник израильского происхождения Александр Лапшин заявил, что Израиль не считает Гарегина Нжде виновным в какой-либо деятельности против евреев.
«Думаю, что пришло время ставить точку в распространяемой Азербайджаном лжи об участии Гарегина Нжде в «массовых убийствах евреев, поляков и цыган» в годы Второй мировой войны. Мне, как гражданину Израиля и еврею потерявшему немало родственников в фашистских концлагерях неприятно, что какой-то самодовольный диктатор никогда не служивший в армии распространяет ложь, причем его родители и бабушки-дедушки отмазались от защиты Родины в годы Великой Отечественной и отсиделись в солнечной Нахичевани.
Не секрет, что Гейдар Алиев мог бы уйти на фронт добровольцем в 1941 (как например мой дедушка, одногодка Алиева, воевавший в обороне Ленинграда и тяжело раненный), но Гейдар разумно предпочел место потеплее и безопаснее. Любовь к Родине в этой правящей Азербайджаном семье наследственная, поэтому Ильхам Алиев тоже ни дня не служил в армии, но радостно разгуливает в генеральной форме по Карабаху, надев генеральскую одежду еще и на свою супругу.
Но вернемся к теме Холокоста и Гарегина Нжде. В Израиле, в Иерусалиме есть огромный музей «Яд Вашем» (Yad Vashem) памяти жертв Холокоста, он же институт исcледований преступлений фашизма с уникальной картотекой и архивами. Там миллионы файлов, по годам и месяцам, по именам, по городам и странам. Там перечислены практически поименно все жертвы Холокоста, где и кто был убит. Но что не менее важно — там крупнейший в мире архив не только жертв, но и убийц.
Начиная от руководства германского Рейха и заканчивая простыми садистами-полицаями в Освенциме. Сотни и тысячи нацистов преследовались израильским Моссадом по всему миру, многие были пойманы и осуждены в Европе и Америке, другие попросту уничтожены, а министр концлагерей Адольф Эйхман был выкраден из Аргентины (где скрывался) и казнен в Израиле 1 июня 1962 года.
Гарегина Нжде нет в архивах «Яд Вашем». Ни Израиль, ни еврейская диаспора не считают Гарегина Нжде виновным в какой-либо деятельности против еврейского народа. Вы можете зайти на сайт «Yad Vashem» (там есть английская версия, русская, испанская, немецкая) ссылку дам ниже и поискать хоть одно упоминание о Гарегине Нжде. Не найдете. Израиль и евреи не считают его врагом еврейского народа. Там масса информации про десятки тысяч нацистов и пособников нацистов, можете ввести в поиске Гиммлера, Геббельса, или даже мелкую фигуру вроде Генриха Гофмана, гитлеровского фотографа. И найдете массу информации.
Еще раз – про Нжде там нет ничего. И вы понимаете, что если бы Гарегин Нжде хоть как-то был связан с преступлениями нацистов, то евреи бы этого точно не забыли. Но нет.
Получается, что Израиль и евреи всего мира очень наивные, а вот Азербайджан во главе с Ильхамом Алиевым несет миру правду про преступления Гарегина Нжде против еврейского народа. Мне очень смешно. Но вместе с тем, мне неприятно, что каспийский фюрер использует память миллионов убитых евреев в своих политических играх и выдумывает то, чего никогда не существовало, пытаясь переделать не только армянскую историю, но и еврейскую».