Великие государства прошлогоИнтересные фактыИсторические персоныИстория

Профессор Степан Степанянц : Кто разрушил Османскую империю?

Osmanlı İmparatorluğu dağılma dönemi) — период истории Османской империи, начавшийся в 1908 году (Младотурецкая революция) и закончившийся в 1922 году захватом большей части империи Великобританией и Францией (Раздел Османской империи) и созданием Турецкой республики под руководством генерала Мустафы Кемаля.

В 1908 году Крит, воспользовавшись Младотурецкой революцией, объявил энозис с Грецией.

В 1912 году, когда Сербия, Черногория и Греция предъявили права на управление территорией Албании, Албания объявила независимость[2].

Османская империя, слабея, попыталась опереться на помощь Германии, при этом сохраняя нейтралитет и, в особенности, избегая конфликта с Россией[3]. Пытаясь устранить российскую угрозу, они предложили заключить тайный союз самой России. Первым, кто заговорил о возможности альянса с Российской империей, стал не кто иной, как Энвер-паша, самый рьяный сторонник союза с Германией. 5 августа 1914 года Энвер обратился к российскому военному атташе в Стамбуле, генералу М. Н. Леонтьеву, с предложением заключить российско-турецкий оборонительный союз. К переговорам присоединились великий визирь Саид Халим-паша и соратник Энвера Талаат-паша, а также российский посол М. Н. Гирс. Турки хотели получить от русских гарантии территориальной целостности Османской империи, а также содействие в возвращении трёх островов в Эгейском море и Западной Фракии, захваченной Болгарией в ходе балканских войн. В свою очередь, турки обещали военную поддержку в военных усилиях Антанты и увольнение всех немецких офицеров и техников, работавших в Османской империи. Энверу, Талаату и Халиму удалось убедить российского посла и военного атташе в искренности своего предложения, и оба российских чиновника пообещали выступить в поддержку предложенного Турцией альянса.

Посол Османской империи в Петербурге Фахреддин-бей[tr] обратился к российскому правительству с просьбой рассмотреть возможность русско-турецкого союза. Он объяснил министру иностранных дел С. Д. Сазонову, что османы хотят получить территориальные гарантии и обещание русских не поддерживать устремления армян в Восточной Анатолии. Однако Сазонов отказался оставлять проект армянских реформ и верить обещаниям Энвера порвать с Германией. Максимум, на что был готов пойти Сазонов — гарантировать территориальную целостность Османской империи в обмен на нейтралитет в войне. Но такие гарантии не позволяли османам вернуть их территориальные потери в Эгейском море и Фракии и не защищали их от российских амбиций по окончании войны. То, что Сазонов подтвердил приверженность России проекту армянских реформ, только усилило опасения османов по поводу будущих планов расчленения их империи. Поэтому договорённость с Германией осталась лучшим из возможных вариантов, и в конце августа турки вернулись к своим особым отношениям с Центральными державами

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button