Армянская АрмияЖизнь замечательных людей..Исторические персоны

Аракел Мелоян — «Сарсап» — Фидаины Армении .

Аракел Мелоян — Сарсап — Фидаины Армении

 

Аракел Мелоян - СарсапАракел Мелоян родился в 1872 году. Прозвище Сарсап «Ужас » получил за исключительную жестокость к своим врагам. Доподлинно неизвестно, что он с ними делал, но судя по выражению лица нашего сегодняшнего героя турки с курдами при контакте с господином Сарсапом ничего приятного не испытывали.

С самых юных лет он вступает в отряды фидаинов. Уже в 18 лет становится командиром группы. Среди армянского населения Сарсап пользуется репутацией честного и справедливого человека. Многочисленные турецкие и курдские отряды ставят перед собой цель уничтожить Сарсапа и его фидаинов, и для этих целей просят власти дополнительные силы, но Сарсап играет на опережение.

Глухой ночью на турецко-курдское войско нападают фидаины под командованием Сарсапа, бой длится два дня, Сарсап показывает невероятное мужество и за 2 дня громит противника, заставив отступить в горы. Сарсап с войском продвигается вперед к Манакерту, там они попадают в окружение многочисленных турков и курдов, но те в свою очередь в ходе ожесточенных боев снова терпят позорное поражение.

Позже Сарсап со своими воинами принимает участие абсолютно во всех столкновениях с турецкими войсками. Его группа вместе с группой Торгома (известного фидаина) на пути к Сардарапату, громит остатки турецких и закавказотатарских солдат в Карсе, Гюмри, Апаране, Эчмиадзине, Ереване, все эти города были на пути из Западной Армении к Сардарапату.

До этого Сарсап принимает участие в мести за убийство Сероп Ахпюра, во время этого похода был убит и обезглавлен убийца Сероп Ахпюра курд Халил Бей.

Но на этом месть Сарсапа не останавливается и он решает отомстить предателю Аверу (который отравил Серопа), решив убить не только его, но и весь его род. Погибает Сарсап от рук того же предателя.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button