Армянская АрмияВоенные действияЖизнь замечательных людей..Знаменитые армянеИсторические персоны

Народный защитник армян Давтян Епрем. Маршал Ирана.

Епрем-хан (Давтян Епрем). Родился в 1868 г. в селе Барсум Елизаветпольской губернии. Еще с юных лет он часто ездил в Иран, где имелась большая армянская диаспора. В 1880-е годы Епрем переехал в Западную Армению, где организовал партизанский отряд, названный — по балканскому примеру — гайдуцким. Какое-то время армянские гайдуки успешно оперировали против турецких оккупантов, но затем вынуждены были отступить в Иран…

Епрем-хан — Армянские фидаины

Епрем-хан - Армянские фидаиныЕпрем-хан (Давтян Епрем 1868-1912). Родился в 1868 г. в селе Барсум Елизаветпольской губернии. Народный защитник. 1905-1911 гг. – иранский революционный деятель.

Еще в юном возрасте Епрема увлекала идея освобождения армянского народа, и он вместе с двумя товарищами уехал в Тифлис, чтобы поддержать начавшееся движение.

В 80-е годы XIX века Епрем переехал в Западную Армению, организовал гайдукские группы для спасения Армении. В сентябре 1890 г. участвовал в походе, возглавляемом С. Купаняном, подвергся аресту, был судим и сослан на Сахалин.

Оттуда бежал в Тавриз. В 1897 г. участвовал в походе за взятие Ханасера в качестве командира кавалерийского отряда. Затем тайно переправился на Кавказ, однако в 1899 г. вернулся в Иран и занялся учительством.

Епрем связывал большие надежды с начавшимся в Иране прогрессивным движением, участвовал в создании дашнакской партии. В 1908 г. в Энзели Епрем создал комитет «Пайлак», одновременно доставдял боеприпасы с Кавказа. Он сыграл большую роль в освободительном движении иранского народа.

В 1909 г. Епрем был назначен главнокомандующим вооруженными силами персидского временного правительства. Руководил 60 битвами и неизменно выходил победителем. Ему было присвоено звание сардара (маршала).

Большая часть воинов его армии состояла из армян. Епрем Давтян был убит в мае 1912 г. близ Амадена в битве при Сурджие. Похоронен в Тегеране, во дворе армянской школы, носящей его имя.

В Персии Епрема нарекли «Дантоном Востока». Выдающийся армянский поэт А. Исаакян писал о Е. Давтяне: «Под копытами коней шапухов и азкертов, шах-аббасов и ага-мамедханов Армения превратилась в пепел.

Но из этого пепла восстал Епрем со своими отважными бойцами, кони которых победно прошлись по праху шапухов и шах-аббасов с тем, чтобы возродить мир, братство и равенство».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button