Армянские талантыВоенные действияЗнаменитые армянеИсторические персоныРОССИЙСКАЯ АРМИЯСтраницы истории

Александр Гарсоян создатель первых подводных лодок СССР.

Александр Гарсоян — Создатель первых подводных лодок СССР

Главным «подводником» Советского Союза, первым проектировщиком и конструктором советских подводных лодок был армянин Александр Гарсоян. По приказу властей СССР краса и гордость русского флота был репрессирован…

Александр Николаевич Гарсоян родился 2 (14) ноября 1882 года в Тифлисе в дворянской семье потомственного корабела — Николая (Никогоса) Гарсоева, потомка астраханских армян Гарсоянцев.

Как человек проницательный, он прекрасно осознавал, что морское дно и есть вершина настоящего прогресса. Впрочем, не только настоящего, но и будущего. К тому времени литература фантастов – стоит отдать им должное – уже успела покорить воображение целого поколения молодых, образованных людей.

Образ знаменитого капитана Немо был представлен Жюлем Верном вполне адекватно: для достижения донных вершин одной лихостью не обойтись. Необходимы еще знание, образованность, опыт технической работы, инженерная мысль и научный подход.

Пристрастие еще совсем юного Александра к морю базировалось на весьма глубоких национальных традициях: армяне всегда поддерживали добрые отношения с водной стихией, а в Средневековье считались одним из великих морских народов.

Тогда соотечественники пионера российского подводного плавания — Гарсоев был именно им — еще имели «собственный берег» и профессионально пользовались этим обстоятельством.

Будучи личностью сдержанной и хладнокровной, он, тем не менее, любил и умел удивлять людей: «Спросят, откуда у армян тяга к морю, я и припомню этим невежам все! И великие киликийские порты, и оживленную торговлю с Генуей и Флоренцией, и армянские суда, избороздившие просторы Средиземноморья и Бискайской акватории, и полотна Ованеса Айвазовского, равно как и его чин, а также то, что еще во время Крымской войны кавказско-черноморской укрепленной линией командовал армянин – католик Лазарь Серебряков, прекрасный организатор, знаток восточных языков, дипломат и военный моряк, к тому же основатель Новороссийска».

Удивительная преемственность: летом 1913 года будущему адмиралу флота СССР Ивану Исакову отказали в просьбе относительно поступления в Петербургский морской корпус. Он прекрасно сдал экзамены, однако строгий адмирал заметил: «Зачем этому молодому человеку из Армении идти на морскую службу?

Сухопутные войска – дело другое. Но флот?». 19-летний Вано – именно так в начале века называли Исакова – в сердцах воскликнет: «Как это адмирал не знает об армянских моряках? В конце концов, о знаменитом Александре Гарсоеве!».

Летом 1913 года Александр Гарсоев действительно был уже знаменит. «Самотопами» называли на рубеже веков первых подводников: развитие этого глубокого во всех отношениях направления было военно-технической необходимостью практически для каждой морской державы.

Однако щедрость государственных казначеев в отношении «водных камикадзе» обуславливалась не столько стратегической важностью осуществляемых ими работ, сколько иными соображениями: «надбавка к пособию подводников не в ущерб казне: жить каждому из них недолго – все они смертники».

Вопреки всему Гарсоев все еще жил. Главный подводник морских сил, он в 1905 году сдал экзамены за полный курс Морского корпуса – благо, невежественного адмирала тогда не было в экзаменационной комиссии – и окончил штурманские и подводные офицерские курсы. В этой роли он и встретил катастрофический для русского флота 1905 год: вопреки выдающейся деятельности адмирала Степана Макарова, японская кампания завершилась полным фиаско: в течение двух лет погибла база национального флота.

Александру Гарсоеву суждено было поднять со дна традицию знаменитой русской школы и выступить против вполне реального замораживания проектов по развитию подводного мореплавания.

По этому поводу русские матросы даже сочинили частушку:

Покатился бы на дно весь ковчег наш Ноев, Если бы не одно имя – капитан Гарсоев.

Как истинный кораблестроитель, он очень походил на некоторых литературных героев – гениальных ученых, которым хватало смелости и достоинства на себе проводить апробацию собственных теоретических разработок: в этом новом деле, где множество подводных рифов, возможно все!

Александр Гарсоев – один из редких в истории ученых, кто практиковался на акватории военных действий. Впрочем, подводное дело в любом случае было экстримом века, даже в мирное время: подавляющее большинство первых подводников погибало на испытаниях.

На протяжении шести лет Гарсоев работает вахтенным начальником еще на надводных кораблях Балтийского флота: с 1911 года он всецело «погружается» в любимую работу – ищет потерянный берег. Командует подводными лодками «Почтовый», «Минога» и новой машиной типа «Барс» – «Львицей»; с апреля 1916 года как капитан 2-го ранга участвует в боевых действиях.

Капитан продолжает удивлять: он практически каждый раз выходит сухим из воды. Впрочем, в далеком 1913 году, когда будущий адмирал флота СССР Иван Исаков ожидал вердикта экзаменационной комиссии, жизнь его прославленного соотечественника висела на тончайшем волоске. Он, возможно, и мог вытянуть себя за волосы и в очередной раз выйти «полусухим» из воды и потом распивать по этому поводу такое же полусухое шампанское. Но 23 марта шампанское пил не он.

Боцман «Миноги» Гордеев набрался… в том числе и непослушания. При отходе от пирса задним ходом «Минога» ударилась об угольную баржу и потеряла укрепленного на ахтерштевне золоченого орла. Около 4 часов назад Гарсоев отдал приказ боцману передать конвоирующему судну по семафору о своем намерении погрузиться.

Бедолага передал сигнал, свернул семафорные флажки и засунул их под настил мостика рубки; к этому времени он уже начал отмечать не только свои обязанности, но и какой-то, известный только ему одному, праздник и не заметил, что флажки попали в клапан шахты судовой вентиляции. При погружении вода стала поступать через открытый клапан в машинное отделение, и лодка затонула: она легла на грунт на глубине 30 метров.

Александр Гарсоев был безупречен: он сразу же приказал продуть кормовую балластную цистерну, чтобы облегченная корма поднялась на поверхность моря и был бы виден кормовой флаг. Все так и произошло, и его команда была спасена. Бедолагу Гордеева, конечно, судили; когда подоспевший буксир и водолазы поднимали его грузное неподатливое тело, он пел:

Покатился бы на дно весь ковчег наш Ноев, Если б имя не одно – капитан Гарсоев.

Позже капитан Гарсоев станет первым проектировщиком и конструктором советских подводных лодок, которого, однако, «запеленгует» сам Сталин. Правда, условно: империи необходим великий кораблестроитель – человек проницательный, прекрасно осознающий, что морское дно и есть вершина настоящего прогресса. Впрочем, не только настоящего.

Россия Создатель первых подводных лодок был репрессирован по приказу властей СССР

После Октябрьского переворота в 1917 году А. Н. Гарсоев перешёл на сторону советской власти. Был назначен военмором XI категории службы связи Балтийского моря. В 1918—1919 годах был начальником Учебного отряда подводного плавания Балтийского флота, занимался его возрождением после двукратной эвакуации из Либавы и Ревеля.

С 1920 по 1921 годы служил начальником оперативного отдела штаба Черноморского флота, принимал участие в создании морских сил Азовского и Черного морей. В 1921 году был командиром на недостроенных лодках типа Барс «Вепрь» и «Форель» в Кронштадте.

В 1921 — 1922 годах А. Гарсоян — главный подводный специалист Штаба Морских Сил Республики (Штаморси). С 1922 по 1923 год — адъюнкт Военно-морской академии РККФ, а затем — преподаватель и с 1924 года — профессор военно-морских наук академии. Создал кафедру по новой дисциплине — тактика подводных лодок.

Одновременно Гарсоев становится членом Научно-технического комитета ВМФ, председателем секции подводного плавания НТК. С 1925 по 1926 год параллельно совмещал должность начальника отдела подводного плавания в Техническом управлении ВМФ. В декабре 1926 года Гарсоев был включён в состав специальной подкомиссии для составления наряда промышленности на строительство первых подводных лодок.

В сентябре 1930 года по личной просьбе Гарсоев был назначен командиром дивизиона новых подводных лодок Балтийского флота. В 1930-е годы он возглавлял разработку и конструирование малых и средних подводных лодок, создал классификации подводных лодок СССР.

В январе 1926 года НТК ВМФ приступил к разработке проекта первой советской подводной лодки под руководством А. Н. Гарсояна. Позже Гарсоев принимал участие и в строительстве подводных лодок типа Декабрист. Возглавлял научно-техническую комиссию ВМС РККА, был начальником Управления материально-боевого оснащения флота России.

Летом 1931 года Александр Гарсоев был обвинён в участии в заговоре, репрессирован. Осужден ОГПУ на 3 года лишения свободы условно. После освобождения и реабилитации работал инженером-строителем на «Союзверфи».

Умер Александр Николаевич Гарсоян в 1934 году. Похоронен на мемориальном Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

По материалам российских источников

Главным «подводником» Советского Союза, первым проектировщиком и конструктором советских подводных лодок был армянин Александр Гарсоян. По приказу властей СССР краса и гордость русского флота был репрессирован…

Российский и советский морской офицер, главный подводный специалист штаба Военно-морских сил РККА, участник Первой мировой войны, капитан 2 ранга. Специалист в области тактики подводных лодок, один из создателей первых подводных лодок Военно-морских сил РККА, профессор и заведующий кафедрой подводного плавания Военно-морской академии, профессор военно-морских наук

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button