АналитикаПолитика

Москва и Баку форсируют эпоху мира: Лавров вновь напомнил Армении.

Москва и Баку форсируют “эпоху мира”: Лавров вновь напомнил Армении

Вчера военные Баку обстреляли работавшего в поле жителя села Храморт Аскеранского района Арцаха. А сегодня они проникли в сельские виноградники и предупредили, чтобы сельчане тут больше не показывались. Оба инцидента произошли на глазах российских миротворцев. Вообще, в последние дни в Арцахе участились инциденты, вчера был ранен армянский военный.

На фоне эскалации Запад-Россия вокруг Украины ожидалось вооруженное нападение Баку на Арцах. Эскалация вынуждает форсировать процесс «мирной эпохи», который подразумевает реализацию русско-турецких планов – признание итогов войны и «Азербайджана”, Московского/Карсского договоров 1921 года – с отчуждением Нахиджевана и Арцаха, и в это дело активно впряглись ставленники Москвы в Армении – власти и пророссийская оппозиция. Русско-турецкая кампания в Арцахе против армянской идентичности и физического выживания является частью этого плана.

Не случайно в момент накала ситуации вокруг Украины и между общением с коллегами из ведущих стран Лавров нашел время позвонить армянскому коллеге и обсудить «ход выполнения трехсторонних договоренностей» – в свете российских требований о равной и неделимой безопасности Евро-Атлантики. Если быть проще, то Москва подтвердила, что продолжит курс на перекройку Армении и упразднение суверенной государственности, от которого не откажется ни в коем случае.

Так было и во время событий в Казахстане, когда «нанесшая Турану тяжкий удар» Москва вынуждена была быстренько вывести свои войска.

Лрагир неоднократно обращался к тому, что суверенная Армения рассматривается в Москкве как угроза, даже в условиях тотального контроля  власти и парламентской «оппозиции», многопластовой агентуры и подчиненных СМИ. Эти комплексы Москвы особенно выпячиваются в периоды «геополитических потрясений».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button