Авторская программаВерные друзья АрменииДружба народовоб Армении

Александр Лапшин: ЕЗИДЫ в Армении, поездка в самый большой езидский храм.

Езиды — небольшой древний народ, корнями из северного Ирака, который веками подвергается гонениями и геноциду.

Езидский храм-зиарат Слтан Эзида | Барев Армения Тур

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЕЗИДСКИЙ ХРАМ В МИРЕ ПОСТРОЕН В АРМЕНИИ


В сентябре в Армении в селе Акналич, освятили самый большой и всего лишь третий по счету храм езидов во всем мире.

Религия езидов малоизучена и не распространена. По традициям как нельзя стать езидом, так нельзя и принять езидскую веру. В этой вере можно только родиться. Возможно именно этот непреложный закон позволил уцелеть на протяжении тысяч лет нации, не имеющей своего государства. До формирования своей религии езиды были приверженцами зороастризма. Большинство отказалось в свое время принимать веру других наций.

Новое вероучение езидов, основоположником которого является шейх Ади ибн Мусафир (1072 – 1162), вобрало в себе элементы зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и манихейства. Сами же езиды называют свою религию – Шарфадин.

Езиды признают Бога-творца, создателя Вселенной Хуаде и верховного ангела (божества) Малаке Тавуса (в образе павлина). Главной святыней езидов служит храм при мавзолее шейха Ади в Лалеше, что в 40 км к северу от Мосула (Ирак). Там же находится резиденция духовного лидера езидов – Шеха Мири.

Всего в мире насчитывают не более 2 000 000 езидов, большая их часть проживает на севере Ирака, большие общины есть в Германии и Армении.  Но только в Армении на государственном уровне помогают езидам сохранять самоидентичность. В Армении действуют десятки школ с возможностью изучать езидский язык и в Армении находятся два современных храма.

фото: Вааг Григорян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button