АналитикаНаш ЕреванНовостиоб Армении

Комплексная программа развития Ереванского метрополитена и завершения недостроенной станции метро в Ачапняке вступила в практический этап



«Это должна быть на 100% бизнес-программа, с внедрением которой мы должны суметь реализовать строительство моста и новой станции», — отметил главный архитектор Еревана Артур Месчян.

Рассматриваемая мэрией бизнес-программа имеет два компонента — строительство торгового центра близ станции метро (речь идет о недостроенной станции в районе Ачапняк — ред.) и обновление устаревшего квартирного фонда на прилегающей территории (близ улицы Алабяна).«К примеру, в районе Ачапнякского моста, на обратной стороне оврага предлагается построить крупный торговый центр. Его близость к метро позволит обеспечить высокую посещаемость, это интересная программа», — сказал Месчян.

Он добавил, что сооружение многоэтажек взамен аварийных малоэтажных зданий позволит без нагрузки на бюджет получить новый жилищный фонд с заселением жителей.

Путь до новой станции метро протяженностью 525 метров будет пролегать через туннель, строительство которого началось еще во времена СССР и осталось незавершенным. В настоящее время предусматривается полная модернизация туннельного перехода.

В мэрии отметили, что данные программы уже вызвали интерес инвесторов, которые выражают желание участвовать в программе строительства метро. По словам предпринимателя Арсена Искандаряна, с мэрией рассматривается вариант строительства станции в Ачапняке без государственных инвестиций.

Вице-мэр Саркисян отметил, что на данном этапе делается выбор по объемам инвестиций, их качеству, эффективности и срокам.

Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна основан в 1981 году. В настоящее время в Ереване действует десять станций метро. Общая протяженность всех линий метрополитена составляет 13,4 километра.

С момента запуска первого маршрута Ереванского метрополитена прошло около 40 лет. Метро остается самым удобным, экологичным, быстрым и безопасным видом транспорта, тем менее, из-за недостаточного уровня развития его привлекательность невысока.

Последняя, 10-я станция метро «Чарбах» была открыта в 1996 году, после чего многократно поднимался вопрос о запуске еще одной станции. Однако разработанный еще в советское время проект несколько десятков лет остается на бумаге.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button