ПриродаЧто происходит с миром

Температура в Арктике поднялась выше 34 градусов Цельсия.

северный полюс, полярники

Шведская метеорологическая станция Маркусвинса, расположенная за Полярным кругом, зафиксировала абсолютный температурный рекорд для этого региона: +34,8 градусов Цельсия.

Аномальный показатель был отмечен 26 июля, сообщает в своем докладе Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Ученые отметили, что на самом деле жара распространилась гораздо дальше Маркусвинсы.

Так, Аляска пережила самый теплый месяц в истории. Повышенные температуры привели к лесным пожарам, дым которых окутал Анкоридж и Фэрбанкс, сообщает Gizmodo.

Морской лед исчез на шесть-восемь недель раньше обычного срока, образовав 200-километровое кольцо открытой воды вокруг штата.

Эксперты пояснили, что темная вода притягивала солнечные лучи, воды нагревались, и теплеющий океан способствовал росту температуры и влажности на суше.

В Северном Ледовитом океане количество морского льда также оказалось самым низким за всю историю – на 19,8% меньше обычной площади. Практически рядом с Северным полюсом недавно прогремела гроза с разрядами молний.

По словам специалистов, аномальная жара является следствием более глобальных климатических изменений, связанных с насыщением атмосферы парниковыми газами.

Текущий 2019 год пока не признали самым теплым в истории, но он имеет 90% шанс стать вторым в списке наиболее жарких, уступив лишь 2016 году.

Ранее ученые выяснили, что таяние Гренландских ледников опередило самые пессимистичные прогнозы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button