ИменаКультураЛюди

Королева Армении: картина Марио Баласси, тайну которой пытаются разгадать.

В сердце Флоренции расположен один из самых знаменитых музеев мира – галерея Уффици, где хранятся уникальные картины, большая часть которых относится к периоду Эпохи Возрождения.

Наряду с полотнами Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Боттичелли представлены также произведения итальянского живописца периода Барокко Марио Баласси (1604–1667), который писал портреты известных людей своего времени.

Одним из шедевров Марио Баласси стало полотно «Королева Армении», изображающее очаровательную принцессу. На протяжении веков искусствоведы гадали, кто изображен на картине.

Одна из самых популярных версий состояла в том, что на картине изображена королева Франции Екатерина Медичи (1547- 1559 гг.) — супруга короля Генриха II из династии Валуа. Однако, оказалось, что ни эта, ни множество других версий не соответствуют действительности.

Живописец работал не только во Флоренции, но и в Риме и Венеции, где к тому времени уже сформировались армянские общины.

Искусствоведы полагают, что «Королева Армении» — это результат фантазии Баласси, и что на создание картины художника мог вдохновить обычный человек.

В галерее Уффици найдено полотно «Королева Армении» Марио Баласси

В одной из величайших художественных сокровищ мира — галерее Уффици хранится  чудесное полотно «Королева Армении» Марио Баласси. 

Галерея во Флоренции, которая сегодня считается неотъемлемым этапом развития искусства западного мира, появилась в один из самых значительных моментов истории — в эпоху наивысшего рассвета Флорентийского Ренессанса по воле эрц-герцога Козимо I де Медичи.

Марио Баласси — флорентийский художник (1604- 1667). Работал в родном городе, Риме,  Вене, Венеции, создал портреты великих людей, писал полотна на религиозные сюжеты.

Искусствоведы долгое время затруднялись идентифицировать это изображение. Считалось, что мастер изобразил на полотне Екатерину Медичи, королеву Франции (1519- 1589). Были и другие предположения о том, что Марио Баласси изобразил принцессу Мантовану Маргариту Гонзага (1591 г.) -1632), другую французскую королеву Марию де Медичи (1575-1642), Камиллу Мартелли (1545-1590), вторую жену Козимо I, дочь последней Вирджинии Медичи (1568-1615).

Портрет Виттории делла Ровере кисти Марио Баласси

Впоследствии дамы из рода Медичи ушли из гипотез. К тому же прическа этой молодой женщины была для них не свойственна. Хотя до сих пор мы можем найти источники, указывающие, что автором портрета Вирджинии Медичи является не Марио Баласси, а его учитель Джокопо Лигоцци. И изображение это размером 632 × 800. При этом говорится, что существуют и картины других размеров.

В инвентарной заметке от 31 мая 1781 они нашли такие строки: «нарисовать портрет полуразмерного портрета Королевы Армении с рыжими волосами, Короной и плюмом на голове, желто-тонированным орнаментом и золотым нитью».

Итак, «портрет на столе» ( 64×48 см), шедевр Баласси «Королева Армении», как говорят эксперты, вымышленный персонаж. Авторство Баласси удалось также установить благодаря его живописному почерку, который был ярко выражен в «Мадонне с младенцем» (1660), хранящейся в коллекции сэра Марка Фера Хауколя в Хьюстоне. И королева Армении, ее идеализированная красота, и Дева, и другие святые и героини кисти Марио Баласси объединены в творчестве флорентийца схожими чертами.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button