Жизнь замечательных людей..Знаменитые армянеЧтобы помнили

Жизнь замечательных людей : Амо Сагиян. С Днем Рождения Мастер.

Сагиян Амо (псевдоним; настоящие имя и фамилия Амаяк Саакович Григорьян) [р. 1(14).4.1915, с. Лор, ныне Сисианского района Армянской ССР], армянский советский поэт. Член КПСС с 1946. В 1940 окончил Бакинский педагогический институт. Участник Великой Отечественной войны 1941—45. Печатается с начала 30-х гг. Автор сборников стихов «На берегу Воротана» (1946), «На высотах» (1955, рус. пер. 1956), «Армения в песнях» (1962), «Перед закатом солнца» (1963), «Песнь скал» (1968), «Годы мои» (1970, рус. пер. 1971), «Зови, журавль!» (1973) и др. Лирическая поэзия С., в которой постоянно звучит тема связи человека с родной землёй, обращена в основном к современности. Мир природы в его стихах подвижен, многообразен, подчас полон драматизма. Образная система связана с классическими и устно-поэтическими традициями. Переводит стихи С. А. Есенина, Ф. Гарсиа Лорки и др. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Картинки по запросу амо саян

Родился 14 апреля 1914 года в селе Лор Российской империи (позже — Сисианского района Армянской ССР, ныне — Сюникской области Армении).

После получения начального образования на родине продолжил учебу в Баку, где получил среднее образование и перед Великой Отечественной войной окончил лингвистическое отделение Бакинского педагогического института (ныне Азербайджанский государственный педагогический университет). В 1939—1941 годах работал литератором в журнале «Советский писатель» в Баку. Стал участником Отечественной войны, служил на флоте на Каспии. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года.

После окончания войны по приглашению армянского писателя Стефана Зорьяна приехал в Ереван и некоторое время жил у него в доме. В Ереване жил и работал до конца жизни.

Картинки по запросу амо саян

Умер 17 июля 1993 года в Ереване. Был похоронен в Пантеоне имени Комитаса.

Был награждён орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и Знак Почёта. Лауреат Государственной премии Армянской ССР (1975 год, за сборник стихов «Սեզամ, բացվիր» − «Сезам, откройся»).

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button