Авторская программаАрхитектура АрменииДокументальное киноИнтересные фактыИстория АрменииМонастыри . Церкви Армении

Фильм Акоба Каранфиляна : Kрепость Ахталa | Сокровища Армении.

Ахтала как крепость приняла тогда свой последний бой, в котором лишился купола собор Рождества Богородицы. Но это лишь добавило его облику неповторимости — огромный каменный храм на стыке армянских и грузинских традиций по-прежнему величественно стоит на мысу

Монастырь Ахтала стоит на краю ущелья реки Дебед у подножья горы Лалвар. Рядом руины крепости Х века царства Ташир-Дзорагет, от которой осталась вертикальная стена с остатками башен продолжающая… … Самостоятельное путешествие. За абрикосами!» Монастырь Ахтала стоит на краю ущелья реки Дебед у подножья горы Лалвар. Рядом руины крепости Х века царства Ташир-Дзорагет, от которой осталась вертикальная стена с остатками башен продолжающая отвесную скалу ущелья.

Ахтала изначально была мощной крепостью, и в далеком 10 в. была важнейшим стратегическим пунктом. В средние века город-крепость Ахтала носил название Пхндзаханк (“Медный рудник”). Предназначалась, видимо, для охраны медных рудников. В крепости имелся даже свой монетный двор, где впервые появились монеты с армянскими надписями. Построен в уникальном сочетании армянских и грузинских архитектурных традиций.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button