АналитикаАрмянские праздникиИнтересные фактыИстория АрменииНовостиоб АрменииЧтобы помнили

Армения отмечает 27-ую годовщину формирования армии

В Армении 28 января отмечают День армии: 27-ую годовщину формирования Вооруженных сил Республики Армения.

28 января 1992 года правительство Армении приняло решение «О Министерстве обороны Республики Армения», тем самым юридически провозгласив создание Армянской национальной армии. В подчинение новосозданному министерству были переданы патрульно-постовой полк милиции МВД, оперативный полк особого назначения, полк гражданской обороны и республиканский военный комиссариат. Чуть позже был основан центральный аппарат Министерства обороны: Генеральный штаб, управления и некоторые отделы. В мае 1992 года Минобороны начало первый призыв на воинскую службу на территории республики.

История и создание Армянской армии нераздельно связаны с обретением страной независимости и становлением армянской государственности. Вооруженные силы на пути своего становления прошли три стержневых этапа.

Первый период (1988 — май 1992гг.) был охарактеризован борьбой армянских добровольческих отрядов, действия которых были стихийными, нескоординированными и проводились в условиях отсутствия единого центра, координирующего оборону Армении и Нагорного Карабаха.

Второй период (май 1992 — июнь 1994 гг.), когда уже независимая Республика Армения, вместе с Нагорным Карабахом, находясь в необъявленной, но фактической войне с Азербайджанской Республикой, одновременно взялась за создание национальной армии.

Третий этап формирования Армянской армии: с июня 1994-го года и по сей день. Это этап военного строительства, развития, повышения боеспособности войск, подготовки и переподготовки среднего и высшего офицерского состава.

Напомним, что соглашение о прекращении огня было подписано представителями Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана в мае 1994 года.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button