Интересные фактыИсторические персоныИстория Арменииоб АрменииПо страницам истории

История Армении До Киликийского Армянского Царства. Коммагенское царство.

Статья посвящена внутреннему положению Коммагены в ахеменидский период (VI-IV вв. до н.э.) по археологическим данным. Автор суммирует археологический материал, накопленный в основном в 1980-е годы. К сожалению, внутренняя история Коммагены как историко-географической области в персидский период практически не разрабатывалась в науке, за исключением небольших справок в обобщающих статьях Дж.-М. Меллинка и В. Мессершмидта, поэтому данная работа в какой-то мере претендует на то, чтобы заполнить существующий пробел в этой области.

Автор приходит к следующим выводам. Уже в персидский период Самосата являлась столицей Коммагены, судя по остаткам ападаны, обнаруженной в 1983 г. Возможно, там располагалась резиденция правителя этой территории, подчиненного сатрапу Восточной Армении. Характер эксплуатации крестьян на государственно-общинных землях в Коммагене оставался фактически неизменным с ахеменидской эпохи. Это подтверждается данными о сатрапских центрах в персидской Армении, приведенными в «Анабасисе» Ксенофонта, и указаниями царских манифестов Антиоха I Коммагенского (69-34 гг. до н.э.), относящихся к периоду эллинизма. Характер культуры укрепленного поселения на холме Лидар недалеко от Самосаты указывает на процессы религиозного синкретизма, обычного для регионов Ахеменидской державы. Главным потребителем привозных изделий, в первую очередь керамики, в ахеменидской Коммагене являлась персидская армия. Основная масса местного населения почти не была затронута внешними влияниями или торговлей. Институт династов, извест-ный по коммагенской эпиграфике эллинистического времени, может восходить, по крайней мере, к персидской эпохе. Это косвенно подтверждается открытием на холме Тилле укрепленного сооружения: дворца или усадьбы (?). В целом, археологические данные позволяют судить о том, что Коммагена в персидскую эпоху прочно вошла в политико-культурную орбиту Ахеменидской державы

Картинки по запросу "ахеменидская держава и армения"

Киликийское армянское государство просуществовало почти три столетия (1080—1375гг.). Изучение истории этого государства имеет большое значение, так как «культурные ценности, созданные киликийскими армянами, вошли в общую сокровищницу культуры армянского народа…»1. Вместе с тем Киликийская Армения в XI—XIV вв. «была как бы в фокусе политических событий того времени на Востоке, а также экономического и отчасти культурного общения Европы с Азией»2. Она принимала активное участие и сыграла заметную роль в политических, торговых и культурных взаимоотношениях ряда стран Ближнего Востока и Европы. Изучение истории этого армянского государства помогает также выяснению международных отношений крестоносцев, монголов, мамелюков и сельджуков.

Историю Киликийского армянского государства можно разделить на два главных этапа: а) 1080—1198 гг.— период становления и укрепления армянского государства, когда оно являлось великим княжеством и б) 1187—1375 гг.—период его расцвета, а затем упадка, когда оно существовало как царство.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button