Загадочная история человечестваИнтересные фактыИсторические персоныИстория

Загадочная история человечества: Загадка древних руин Тиуанако. «Mepтвый город» построенный Богами.

В конце второго тысячелетия до нашей эры в горах северо–восточных областей Южной Америки внезапно появилась и вскоре исчезла загадочная цивилизация . Ее народ исповедовал культ ягуара, строил каменные пирамиды, изготовлял изящные керамические изделия.

Прошли века, и вдруг также неожиданно посреди высокогорного плато возникла новая цивилизация Тиауанако илиТиуанако , названная так по имени своего священного центра. Название Тиауанако означает Мертвый город и восходит к инкским временам, когда в городе уже никто не жил. Благодаря монументальному комплексу строений и своему расположению на высоте более 3800 метров над уровнем моря, Тиауанако представляет собой один из самых впечатляющих и загадочных археологических объектов Южной Америки. На протяжении веков доиспанское поселение в Андах являлось столицей обширной и могущественной империи, процветавшей за счет использования инновационных материалов и методов, позволивших усовершенствовать сельское хозяйство и поднять экономическую мощь.

Город Тиауанако считается колыбелью одноименной культуры, достигшей апогея между 500 и 900 годами нашей эры. Жители Тиуанако были выдающимися строителями. Они нашли способ добывать и доставлять мегалитические каменные блоки весом в 25 тонн с полуострова Копакабана, который находится в 40 км от Тиуанако. Песчаник добывали в карьере в 5 км от Тиуанако. Из этих базальтовых мегалитов и блоков песчаника строили великолепные храмы, которые простояли много веков до прихода испанских завоевателей. Испанцы были поражены, увидев постройки этой неизвестной цивилизации , конкистадоры спросили индейцев аймара, каким образом все это было построено. «С помощью бога Виракоча!» – ответили индейцы.Прошли века ,но до сих пор развалины древнего города Тиуанако хранят много тайн и загадоки и продолжают удивлять исследователей всего мира.На нашем канале Terra Incognita 2.0 Вы найдете много интересной информации про историю и археологию.  Узнаете о древних цивилизация и последних археологических открытиях.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button