Авторская программаВоенные действияГоре армянеПозорная страница истории Армении

Арам Габриелянов : Пашинян ненавидит Карабахцев и поэтому погубил столько молодых парней.

Пашинян ненавидит Карабахцев и поэтому погубил столько молодых парней

 

«Когда все недовольны». Почему Никол Пашинян не стал «армянским Манделой»

  • Григор Атанесян

Пашинян

АВТОР ФОТО,ARMENIAN GOVERNMENT PRESS SERVICE / HANDOUT

1-го декабря передачей Лачинского района завершилось исполнение условий, на которых закончилась война 2020 года в Карабахе. В Азербайджане такой исход восприняли как победу, а в Армении — как капитуляцию.

Новость об окончании войны и сдаче контролировавшихся армянскими силами территорий вечером 9 ноября вызвала взрыв народного гнева в Ереване. Толпа разгромила кабинет премьер-министра Никола Пашиняна, кричала “Предатель!” и избила спикера парламента.

Депутаты боялись выходить из дома, а премьер несколько дней не появлялся на публике.

Это было невозможно представить еще летом. В июле рейтинг премьера был выше 80% — третий год народной поддержки давал право претендовать на статус самого популярного политика в новейшей армянской истории.

Придя ко власти на волне массовых протестов в 2018 году, Пашинян обещал построить “Новую Армению” без коррупции и бедности, а в переговорах о Карабахе — отказаться от односторонних уступок.

 

Два года спустя, он передал Азербайджану значительную часть Нагорного Карабаха и семь районов вокруг него, не получив взамен ничего и потеряв больше 5000 солдат за 44 дня.

Но премьер не думает уходить в отставку. В поражении он винит своих предшественников, Турцию, джихадистов и оппозицию, но не себя и свой кабинет.

Би-би-си рассказывает о пути Пашиняна — человека из народа, газетчика, политзаключенного, оппозиционного депутата и премьер-министра.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button