Интересные фактыИсторические персоныИстория

Эпоха Крестовых Походов: Царь Кир — величайший до Александра.

Кир І (древнеперс. Kuruš; Куруш) — персидский царь, правивший в Аншане с 600 по 580 год до н. э. или по другим источникам с 652 по 600 год до н. э. На древнеперсидском языке его имя звучало как Куруш, в современном персидском оно записывается как کوروش, в то время как в греческом оно трансформировалось в Κύρος.

Кир І был ранним представителем династии Ахеменидов. Он был внуком её основателя Ахемена и сыном Теиспа, царя Аншана. Сыновья Теиспа поделили царство между собой после его смерти. Кир І правил как «царь Аншана», в то время как его брат Ариарамна был «царь царей, царь Парсы»

Cyrus I seal.png

Правление персидского царя Кира Великого – переломный момент в человеческой истории. Ему удалось создать огромнейшую державу, какую никто не видывал прежде. По этой причине древние считали Кира величайшим из людей, что когда-либо жил вплоть до Александра Македонского. Именно Кир впервые объединил Ближний Восток и заставил помыслить о нем, как о чем-то едином. Его правление ознаменовало конец истории Древнего Востока и начало нового Востока – современного. Именно с персидского царя Кира началось противостояние Востока с Древней Грецией – колыбелью Западной цивилизации. И крестовые походы, несомненно, далекий отголосок того древнего конфликта. Помимо прочего, Кир Великий заложил универсальную имперскую идею. И эта идея получила распространение не только на Востоке, но и пленила умы властителей Запада. Как это удалось Киру Великому, родившемуся в правящей семье небольшого персидского царства, затерявшегося в горах, степях и пустынях обширного Иранского нагорья? 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button