об Армении

С. Кульчицкий: Армяне делились книжной культурой с народами мира.

Украинский профессор С. Кульчицкий: Армяне не только спасали в первую очередь свою книжную культуру, но и делились ею с другими народами

Известный украинский ученый, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки и техники, профессор Станислав Кульчицкий, высоко оценил мероприятия, посвященные 400-летию армянского книгопечатания в Украине.

«На протяжении многих лет Институт истории Украины Национальной академии наук Украины тесно и плодотворно сотрудничал с Институтом всемирной истории РАН, который возглавляет академик РАН Александр Оганович Чубарьян.

Он организовал Международную ассоциацию институтов истории стран СНГ и основал ее печатный орган – “Историческое пространство (проблемы истории стран СНГ)”. Работая до 2009 года заместителем директора Института истории Украины, мне не раз приходилось бывать на конференциях и симпозиумах, организуемых этой Ассоциацией в разных столицах СНГ, и дважды – в Ереване.

Одним из ярких впечатлений стало посещение Научно-исследовательского института древних рукописей “Матенадаран”, после которого на стене в моем домашнем кабинете теперь находится миниатюра с армянским алфавитом, изобретенным просветителем Месропом Маштоцем в V веке», – сказал украинский ученый.

При этом он подчеркнул: «Глядя на эту миниатюру, чувствуешь сопричастность с армянской культурой, которая живет и развивается на протяжении тысячелетий, несмотря на попытки многих завоевателей стереть ее с лица земли.

Многое, конечно, безвозвратно погибло, но поражает увиденное в “Матенадаране”. Армяне не только спасали в первую очередь свою книжную культуру, но и делились ею с народами тех стран, куда забрасывала их судьба.

Украина – одна из этих стран, и мы, украинцы, гордимся тем вкладом, который делали наши сограждане – армяне в отечественную культуру на протяжении многих сотен лет».

«Мой коллега, к сожалению, уже покойный, академик НАН Украины Ярослав Исаевич посвятил свою жизнь в науке истории отечественного книгопечатания. Откликаясь на мои просьбы, он не раз рассказывал мне о вкладе армянской общины во Львове в книгопечатание на территории Украины.

И вот в этом году мы празднуем четырехвековой юбилей армянской книги в Украине. Об этом событии стоило рассказать всем нашим согражданам. Союз армян Украины справится с этой задачей.

Во многих городах были проведены различные мероприятия, посвященные юбилею, они нашли достойное отражение в средствах массовой информации и социальных сетях», – отметил украинский ученый».

В этом году армянскому книгопечатанию в Украине исполняется 400 лет. Город Львов стал четвертым центром армянского книгопечатания после Венеции, Константинополя и Рима.

Первой армянской книгой, напечатанной во Львове, стала «Давит ев Сагмос» (Псалтырь Давида), изданная 15 декабря 1616 г.

Главой Союза армян Украины Виленом Шатворяном было инициировано проведение ряда мероприятий, посвященных 400-летию книгопечатания в Украине.

Тематические мероприятия, посвященные 400-летию армянского книгопечатания в Украине организованы в разных регионах страны.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button