АналитикаВоенные действияИнтересные фактыПолитикаПолитикиРОССИЯТурция

Столкновение между Турцией и Россией неизбежно.

Столкновение между Турцией и Россией неизбежно

Воевавшие друг с другом по крайней мере 12 раз за столетия, Турция и Россия вряд ли станут союзниками. Как сообщает Новости Армении — NEWS.am, об этом пишет Arab News.

 

В 2015 году, когда Турция сбила российский военный самолет, любое соглашение между ними казалось еще более невероятным. А убийство посла России Андрея Карлова в Анкаре годом позже стало поводом для войны.

Поразительно, однако, реальность с тех пор такова, что они стали ближе друг к другу. Пока президент России Владимир Путин пытается вбить клин между Турцией и ее союзниками по НАТО, нам предстоит увидеть, как отношения между историческими противниками сохранятся.

Будучи территорией площадью 17 миллионов квадратных километров к северу от нее, Россия является для Турции недвижимой реальностью. Для Кремля стремление 80 миллионов мусульман снова расширить свою власть за пределами своих границ представляет собой угрозу традиционной сфере влияния России.

Именно на Кавказе амбиции этих двух региональных гигантов всегда и будут тереться щекой о щеку. В то время как Турция видит в Грузии потенциального союзника по НАТО, Россия долгое время рассматривала Кавказ только как государств-клиентов, которых она держит на коротком поводке.

Ни разу с начала 20 века Турция не думала о том, чтобы выступить против России, чтобы воссоединиться со своими тюркскими братьями на востоке. Однако события прошлого года показали ее готовность вступить в конфликт, который фактически сблизил обе стороны.

Вмешательство Турции в войну в Нагорном Карабахе в 2020 году, вместо того чтобы усугубить ситуацию, фактически привело к мирному договору и перекройке территорий. Путин резюмировал свою терпимость к военным авантюрам Турции, заявив в ноябре: «Сегодня они (Франция и Германия) совместно выполняют свои обязанности по обороне и безопасности в НАТО так, как они считают нужным. Почему мы (Россия и Турция) не можем сделать то же самое?»

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button