Жизнь замечательных людей..

Жизнь замечательных людей: Народный артист России, скрипач-виртуоз. Музыкальный руководитель театра «Ромэн».( Якулян) Александр Яковлевич.

Якулов Александр Яковлевич (18.12.1927 г., Владивосток — 30.09.2007 г., Москва)

Александр Якулов - фотографии - советские актёры - Кино-Театр.РУ

— народный артист России, скрипач-виртуоз. Музыкальный руководитель театра «Ромэн». Похоронен на 5-м участке Армянского Ваганьковского кладбища Москвы. — » Мой прадед по отцу Галуст Якулян был богатый помещик, имел земли в Кизляре, держал целый караван верблюдов, а дети его пошли в юриспруденцию. В частности, и мой дед Богдан, и мой отец — Яков Богданович, да и отец Жоржа Прекрасного (так в свое время многие называли художника Георгия Якулова). Маму мою звали Сусанна Артеловна Кананова, она была тифлисская армянка. Жорж тоже родился в Тифлисе. А я — во Владивостоке, в 27-ом. Мой отец, Яков Богданович Якулов, в царской России считался крупным политическим деятелем и видным адвокатом.

Собственно, тогда на слуху были три политических адвоката: Керенский, Малянтович и мой отец. Папа слыл поборником монархии, был близок к семье Романовых, дружил с родным дядей последнего российского царя Николаем Николаевичем…. Я ветеран цыганского театра. Мы были очень дружны со Сличенко, он даже спектакль поставил обо мне — «О чем пела скрипка», и я в нем играл самого себя. Никакой я не цыган, хотя два моих сына от цыганских матерей. И оба живут в Америке. Один из них — Яков — прекрасный композитор и пианист, скоро он приедет в Москву на гастроли… А я? Что не видно, кто я? Все моя родня — на Армянском кладбище Москвы, почему и я туда часто хожу… …Армения — родина моих предков и магнит для всех живущих на свете армян.»

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button