Древние армянские городаИнтересные фактыИсторические персоны

Тигранакерт- столица Армении при Тигране II Великом…

режиссер Тигран Хзмалян снял фильм  посвященный 2150-летию величайшего армянского царя Тиграна Великого и городу-крепости Тигранакерт, недавно раскопанному на освобожденной территории Арцаха (НКР). Звучит музыка из оперы Вивальди «Тигран».

Город Тигранакерт

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГОРОДЕ ТИГРАНАКЕРТ

  • 1

    Тигранакерт — исторический армянский город на юго-востоке Мартакертского района Республики Арцах на правом берегу реки Хачен. Город был построен в I веке н.э. армянским королем Тиграном Великиким, который также основал четыре города названные в его честь во вновь образованной армянской империи. Историки 7-ого века Себеос и Мовсес Каганкатваци упоминают о Тигранакерте в Арцахе. Город существовал как поселение до позднего средневековья и был найден на территории Хаченского княжество. С этого периода внутренняя долина Хаченагета называлась Тигранакертским полем. Местные жители сохранили название Ткракерт.

  • 2

    Точное местоположение Тигранакерта было обнаружено в 2005 году. Город расположен недалеко от горы Ванкасар и родника под названием «Источник царей». НапротивТигранакерта на левом берегу Хаченагета наблюдались следы другого древнего места. Раскопки в Тигранакерте Арцаха начались в 2006 году. В результате были найдены и исследованы цитадель города, ограды, центральная часть города и ранняя средневековая базилика. Город в основном построен из белого известняка.

  • 3

    Раскопки в Тигранакерте в 2010 году проводились в трех основных частях. В укрепленном районе, построенном во время правления Тиграна Великого, открылась северная стена ограды. Во второй части проводились раскопки цитадели, где обнаружились пещерные комплексы. И в третьей — раскопки базилики, где к южной стороне церкви примыкает открытый зал. На данный момент уже найден античный большой глиняный кувшин вместимостью 600 л с изображением змеи. В результате раскопок обнаружены обломки мозаичного стекла. В районе Тигранакерт археологи также нашли большую коллекцию глазурованной керамики, изображения разных растений и птиц.

Город Тигранакерт

Город Тигранакерт

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button