АналитикаИнтересные фактыоб АрменииХристианство

Почему Армяне не приняли Ислам? 1500 лет Окружения.

Почему армяне не приняли ислам?

Любопытный вопрос — почему армяне, прожив полторы тысячи лет в мусульманском окружении, так и не были исламизированы? Как например, кавказские албаны или народы Северного Кавказа?

Начнем с того, что армяне приняли христианство в 301 году нашей эры. Ислам пришел в Армению только в начале 7 века. До того соседями Армении были в основном христианские страны: Византия, Грузия, Кавказская Албания, ну и языческая Персия. Что и позволило христианству основательно укрепиться среди армян.

armenia

В V веке нашей эры персидские Сасаниды попытались вернуть Армению в язычество, поэтому 26 мая 451 года на Аварайрской равнине в Васпуракане между армянской армией под командованием Вардана Мамиконяна и персами произошла крупная битва. Она стала одним из первых сражений в защиту христианской веры в истории. Ни одна из сторон не одержала победу, однако армяне сохранили свою апостольскую веру.

Затем началось арабское завоевание Армении, которое было частью мусульманских походов после смерти пророка Мухаммеда в 632 году н. э. Раздробленная и ослабленная Армения была завоевана уже в 638-639 годах. Но и при арабском правлении Армения сохранила христианскую веру.

Далее были монголы, сельджуки, Османская империя. Но каждое поколение армян мыслило так: “христианство — Родина”. Потерять христианскую веру для армян было равносильно потере родины, культуры и языка.

Те армяне, которые перешли в ислам, по сути лишались своей армянской этнической принадлежности. Все современные армяне являются потомками тех, армян, которые не приняли ислам. До сих пор в армянском обществе считается, что армяне могут принадлежать к любой религиозной конфессии, кроме ислама. Это не вопрос религии, а просто длительная культурная традиция выживания, сложившаяся в течение полутора тысячи лет жизни в исламском окружении.

Еще одной причиной сохранения армянской христианской веры стал армянский алфавит. Даже когда некоторые армянские деревни начали говорить на арабском, фарси или турецком языках, армяне сохранили и записывали большинство вещей своим алфавитом и языком. Свой алфавит армяне считали священным и боговдохновенным, это помогало им сохранять христианскую веру.

Еще один фактор — широкое расселение армян в Анатолии, Северной Месопотамии и на Кавказе. Поскольку армяне были рассредоточены то, хотя были те кто принял ислам, но но всегда были те армяне, которые на такой шаг не шли.

В-третьих, это эпос, историческая память. Армяне всегда помнили, что они — христиане. И развили своего рода защиту от ассимиляции. Трудно найти в истории время, когда Армения не была полем битвы или пограничным государством между двумя враждующими державами.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button