АналитикаОбзор прессыПолитика

Газпром “лопнул”: Турция в очередной раз “кинула” Россию.

На фото – Путин и Эрдоган открывают Турецкий поток

Цены на газ в Европе плавно снижаются, сообщает радио Свобода. Европейский рынок заполнен до отказа. Опрошенные Reuters некоторые трейдеры считают, что стоимость европейских газовых договоров к 30-31 мая снизится до нуля или даже достигнет отрицательных показателей.

На рынке европейского эталонного газа  – голландском хабе TTF 22 мая цены на газ снизились на 20% и достигли исторического минимума в 50 евро за мВт/ч – ниже 26,4 долларов за 1000 кубометров.

Поставщики газа не намерены снижать добычу: расходы на ее восстановление могут оказаться неподъемными, пишет The Bell. В итоге, как сообщают аналитики Refinitiv, емкости для газа могут оказаться заполненными уже к концу июля.

Газпром продает газ по ценам выше европейских. В бюджете компании заложена цена 133 доллара за 1000 кубов. Чтобы сократить потери, Газпром стал поставлять в Европу меньше газа. В январе-апреле 2020 поставки сократились на 21.4%. Но если газ из Катара продолжит поступать, то цены не повысятся, сказал РБК профессор парижского института Sciences Po Пьер Брон.

Газпром сталкивается с проблемами и по части своих двух мегапроектов –Северного и Турецкого потоков. Несмотря на колоссальные вложения, эти газопроводы не только не служат своим целям, но и становятся головной болью, в частности, в случае с Турецким потоком, который может служить образцом полнейшего геополитического фиаско.

Появились сведения о том, что Турция закупает у России такое же количество газа, что и Армения и Литва. Турция на 35% сократила импорт российского газа и предпочитает получать сжиженный газ из США, Катара, Алжира и Нигерии. Заработал и трубопровод TANAP, по которому Турция получает газ из Азербайджана. Азербайджанский газ постепенно вытеснил из Турции российский.

Русские связывали с Турцией большие надежды, предприняв ряд крупных проектов – Турецкий поток, АЭС, современные ракетные технологии, говорили даже о предоставлении Турции ядерного оружия. Турки прекрасно разбираются в комплексах русских – как и 100 лет назад, они уверены, что достаточно антизападной риторики, чтобы получить от русских по полной, что и происходит. А в Москве лелеют надежды, что смогут привязать таким образом Турцию к себе. Мы сейчас в Эрдоганом, заявлял «проармянский» эксперт. На здоровье! В итоге Турция стала региональным газовым хабом.

Армения и Беларусь остаются последней надеждой Газпрома на высокие газовые цены. В Москве сдвинули брови из-за того, что две эти «братские страны” в трудный момент хотят получить дешевый газ. Словно Армения и Беларусь виноваты в провалах Газпрома и обязаны платить за его сорванные мегапроекты.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button