АналитикаПолитика

В сенате США предъявили Турции ультиматум из-за С-400…

Турция должна сделать выбор между Россией и странами Запада. Об этом заявил сенатор Джеймс Инхоф, новый глава комитета сената США по вооруженным силам, заменивший на этом посту Джона Маккейна, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.
«Если Турция хочет остаться в программе F-35, она должна отказаться от получения российских систем С-400», — заявил Инхоф, комментируя доклад, представленный недавно Пентагоном для конгресса США.
Он также добавил, что Турция очень важный партнер США по НАТО, но при этом ей следует действовать в соответствии с этим статусом. «Турция должна сделать выбор между Россией и Западом. Если она продолжит процесс покупки С-400, ее ждут последствия», — подчеркнул сенатор.
Издание также приводит мнение военного эксперта Стивена Залоги из исследовательской компании Teal Group, который считает, что США и НАТО опасаются, что вместе с покупкой С-400 в Турцию приедут российские военные специалисты.
«Существует беспокойство по поводу того, что турки позволят российским специалистам испытать радары С-400 против турецких F-35 с целью свести на нет антирадарные свойства американского истребителя», — объяснил Залога.
Кредитное соглашение по поставкам ЗРК С-400 Турции подписали в декабре 2017 года в Анкаре. Часть этой сделки Турция оплатит сама, остальное — за счет предоставленного Россией кредита.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button