об АрменииСтатьи

Телеканал Культура . Армения. Великаны. Жили ли великаны в Армении?

Средства массовой информации часто преподносят различные сенсации, об инопланетянах, динозаврах, призраках, снежном человеке… Без внимания не осталась и тема о людях гигантского роста, якобы живших в древности, и даже сохранившихся до наших времен. Одну из передач о великанах Новости Армении – NEWS.am попросили прокомментировать директора Института археологии и этнографии НАН Армении Павла Аветисяна.

Г-н Аветисян, в недавно показанной одним из российских телеканалов передаче о великанах много времени было уделено Армении. В частности, утверждалось что на территории нашей страны некогда проживали люди исполинского роста. Наряду с прочим, был показан также фрагмент интервью с вами…

Должен сказать, что навестившие меня еще в прошлом году авторы передачи не задавали никаких вопросов о великанах, или тому подобных существах. В беседе со мной их интересовали только древние захоронения на территории Армении, подробности об обрядах, ритуалах, останках в них людей. Эти фрагменты записи они просто включили в свою передачу. Но, повторяю,  конкретных вопросов о том, были ли на территории проживания армянского народа великаны, или нет, не было.

Однако имелись ли в глубокой древности великаны в нашей стране, как то утверждалось в этой программе?

В своей практике мы исследовали немало древних захоронений. И могу однозначно заявить, что захороненные в них люди по телосложению совершенно обычные, с точно такими же различиями по росту, как и современные люди. Есть среднего телосложения, есть крупного, есть низкорослые индивидуумы.

К слову, останки людей выше 1,8 метра очень редко встречались, хотя имелись единичные случаи находок, когда рост человека был в 1,9 метра. Но такие «великаны» встречаются и ныне, так что это вполне нормальное явление. В наше время есть люди гигантского роста, аж в 2 метра, и даже больше! Почему же таковым не быть в древности?

Однажды прочитал статью о том, что средний рост солдат Наполеона был заметно меньше среднего роста современных французов…

Да, если рассмотреть историческую динамику показателя среднего роста людей, то налицо его повышение. Современный человек в среднем выше, чем его предки… Но это средний показатель. И значительные отклонения от среднего показателя были во все времена.

Как же родились мифы о великанах у различных народов?

Мифы о великанах возникли еще в глубокой древности. Скажем, на Балканах, в Греции, циклопические стены ахейского периода последующие поколения (дорийские греки), приписывали великанам, или же циклопам.

Видя мощные стены из огромных, многотонных камней, которые физически не под силу поднять обычному человеку, дорийцы проникались мыслью о том, что это дело рук великанов. Классический пример циклопической кладки – Львиные ворота в древних Микенах, возведенные не «великанами», а «обычными» людьми — греками-ахейцами.

(Ахейцы, к моменту вторжения дорийцев, уже обладали высокоразвитой для того времени цивилизацией, позволяющей им возводить монументальные строения. Первые поколения агрессоров, дорийских греков, стоявших на более низкой ступени развития, не имели материальных и проектно-технических возможностей для подобного масштабного строительства. Поэтому, в процессе формирования древнегреческой мифологии, возникли идеи о великанах, способных возводить циклопические сооружения. С. Григорян)

Великаны присутствуют в мифологии, сказках и преданиях у многих народов…

Все народы имеют свои мифы, в которых фигурируют великаны. В армянской мифологии также упоминаются  великаны. Но важно то, что речь во всех мифах идет не о смертных людях, а о созданных богатым воображением древних людей великанах, титанах, сыновьях богов. По росту мифологические великаны намного превосходили простых смертных, чтобы показать их мощь и силу. Но в действительности таковых не было, нет никаких материальных доказательств…

Кроме «великанов», через СМИ людям преподносится немало других сенсаций…

Да, вы правы. Бывает немало курьезов, связанных с недостатком информации, или же с упрощенной, не научной трактовкой встреченных людьми явлений. Вот, к примеру, нашли какой-то предмет, в каком-то древнем геологическом пласте, когда человечества еще не существовало. Сразу же возникают псевдонаучные «теории» о том, что люди, подобные нам, жили, скажем, 50 миллионов лет назад.

Но  наличие упомянутого предмета в древнем геологическом пласте объясняется тектоническими процессами в рельефе местности. Специалисты, когда встречаются с такими находками, вначале изучают геологические пласты, их возможные сдвиги по отношению друг к другу. Затем определяется возраст культурных слоев, оставленных человеком, или же остатков флоры или фауны, между этими пластами.

Геологические  слои могут датироваться миллионами лет, поэтому надо очень осторожно подходить к вопросу возраста этих предметов или остатков. Вполне возможно, что какая-то вещь, оказавшись на поверхности верхнего слоя, после механического смещения геологических пластов относительно друг друга, переместились в другой, более ранний слой.

Говоря о следах, вспомнились сенсации о так называемом бигфуте , или же снежном человеке, йети. Нередко в СМИ появляются фотографии отпечатки огромной человеческой ноги, которые «подтверждают» их существование…

Сам я лично не встречался с подобными следами, только, как и все, видел такое по телевидению, или на фотографиях. Естественно, если это отпечаток ноги какого то существа, то по размеру ноги нетрудно вычислить его рост. Но я сомневаюсь, что такие следы оставило какое-то существо. Для меня необъяснимо, как мог сохраниться отпечаток «ноги» в твердых, скальных породах. Но, как отмечал выше, сам не встречался с такими следами, так что утверждать, или же отрицать их наличие, затрудняюсь…

Но хотел бы отметить один момент. Бывает, кто-то всерьез рассказывает, что видел нечто сверхъестественное, скажем, инопланетян, или снежного человека. И довольно странно, что в этих случаях очевидцем был всего лишь один человек, а остальные подобного не видели.

Скажем, в Армении плотность населения высокая, и даже мелкие животные постоянно попадаются на глаза человеку. Тогда каким образом крупные существа так успешно скрываются от нашего взора? Поэтому, пока не будет очевидных фактов, верить этим рассказам — безнадежное дело.

Записал Смбат Григорян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button