Аналитикаоб АрменииПолитикаПолитики

Политическая ловушка Трампа для Никола Пашиняна.

Наиболее вероятный кандидат от Демократической партии Джо Байден уличил действующего американского лидера Дональда Трампа в желании перенести президентские выборы, которые должны пройти в ноябре. «Я думаю, что он собирается каким-то образом отложить выборы и придумать причину, по которой выборы не состоятся. Он думает, что это единственный способ, который поможет ему выиграть», — предупредил Байден.

Неопределенность с коронавирусом открывает ранее невиданные возможности для политиков. С одной стороны, чрезвычайное положение и возможность принимать единоличные решения может быть воспринята политиками как дар Божий для продвижения самых разных планов. Кто бы думал пару месяцев назад о почти тотальном мобильном котроле над гражданами, или о том, что можно списать экономические и другие неудачи на коронавирус и прочее.

С другой стороны, эта ситуация – рай для оппозиции, которая начинает играть и в те, и в другие ворота. Если власти называют приоритетом здоровье людей и закрывают экономику, оппозиция начинает ругать их за то, что они убивают бизнес. Как только власти начинают открывать экономику, оппозиция тут же заявляет, что власть не думает о здоровье людей.

В такой примерно ситуации находятся власти всех более-менее демократических стран. Заявление Байдена – свидетельство тому, что Трамп тоже в этой политической ловушке. Если он ослабит карантин и не отложит выборы, это назовут политическим шагом. Но смертей в США не становится меньше, и Трамп боится ослабить ЧП, чтобы не получить социальный бунт.

Никол Пашинян в Армении примерно в той же ловушке, и это, вероятно, мешает принимать наиболее оптимальные решения. С одной стороны, ответственность за здоровье людей, когда не знаешь, до какой точки дойдет эпидемия, а с другой – у Армении, скорее всего, не хватит ресурсов еще на один месяц карантина. При этом оппозиция готова раскритиковать и то, и другое решение.

Чтобы принять правильное решение, правительству нужно иметь под рукой обоснованные сведения. Понятно, что это совершенно новая ситуация, и решения принимаются по ситуации, но правительство на то и правительство, чтобы планировать на несколько шагов вперед. Есть ли у правительства сценарии?

Но уже сейчас можно зафиксировать реалии, которые привнес в нашу жизнь коронавирус. Во-первых, интерактивность власти, которая оперативно реагирует и вносит адресные коррективы. Во-вторых, каждый ощутил себя ячейкой в большой сети, когда ты всегда досягаем, и тебя могут везде найти, отчего становится жутковато. В-третьих, некоторые направления, которые были объявлены приоритетными, скорее всего, зачахнут, и нужен будет революционный прорыв.

Правительство Армении легко может выбраться из этой ловушки, если будет предпринимать оптимальные шаги.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button