Монастыри . Церкви АрменииСтатьиХристианство

Христианство : Монастыри Армении.

10 армянских церквей в мире

Армянский след во всем мире можно проследить практически в каждой стране. Особняком стоят армянские церкви, которые на протяжении столетий были точками опоры диаспоры. Imyerevan.com представляет вам 10 интересных армянских церквей, которые мы нашли в приложении Armenian Navigator.

Кафедральный собор Преображения Господня в Москве
Армянский церковный комплекс в Москве – главный духовный центр Армянской Апостольской Церкви в России. Это самый крупный армянский религиозный комплекс за пределами Армении. Официальное открытие состоялось 17 сентября 2013-го года. Строительство комплекса началось в 1996-м и завершилось в 2013-м. Высота собора — 50 м (без креста).

 


Церковь Сурб Арутюн в Мбабане

Церковь Сурб Арутюн находится в одном из самых неожиданных мест на планете — неподалеку от Мбабане, столицы Свазиленда в Южной Африке. Церковь основана в 1985 году Григором Дербеляном в местечке под названием Пайн-Вэлли (Сосновая долина). Строительство длилось четыре года и завершилось в 1989 году. Церковь прошла обряд освящения по строгим армянским канонам и является официальным храмом Армянской Апостольской церкви на территории Свазиленда. Рядом с храмом протекает небольшая речка, которую Дербелян назвал Аракс и даже повесил небольшую табличку с этим названием.

 


Церковь Сурб Ованес Мкртич в Мьянме

В 1862 г. армяне Янгона построили церковь на земельном участке, полученном в дар от короля Бирмы. Она до сих пор действует. Согласно записям, в 1851—1915 гг. в Янгоне крестились 76, в 1855—1941 гг. поженились 237 и в 1811—1921 гг. умерли 300 армян. Еще век назад в городе можно было встретить армян, которых здесь насчитывалось не одна сотня. Они создали успешную, процветающую торговую сеть, протянувшуюся по всей юго-восточной части Азии. Однако последний истинный представитель необычного для этих мест народа умер год назад.

 


Армянская католическая церковь Сурб Никогайос в Риме

Церковь была построена в 1599 году орденом босоногих августинцев. Спустя пятьдесят пять лет, в 1654-м, здание было перестроено, а фасад церкви завершен уже в 1670 году архитектором Франческо Бьюзо. К армянам церковь перешла гораздо позднее – в 1883 году, когда папа римский Лев XIII подарил храм армянской католической церкви. Внутри Сурб Никогайос, во второй часовне с правой стороны похоронен знаменитый кардинал Агаджанян, бывший одним из главных папабили на конклаве 1958 года и почти набравшим необходимое для избрания количество голосов.

 


Церковь Сурб Григор Лусаворич в Буенос-Айресе

Церковь была открыта в июне 1938 года. Первое богослужение в ней провел архиепископ Гарегин Хачатурян по поручению католикоса Хорена I. Рядом с храмом находится уменьшенная копия ереванского мемориала жертвам Геноцида армян 1915 года.

 


Собор Сурб Вардан в Нью-Йорке

Это первый кафедральный собор Армянской Апостольской Церкви в Северной Америке. Восточная епархия ААЦ была официально сформирована в 1898 году в соответствии с указом Католикоса Хримян Айрика. И только в 1968 году, в Манхеттене, неподалеку от Empire State Building, была возведена главная церковь епархии. Храм расположился на пересечении Второй авеню и 34-й улицы. Освятил собор Верховный Патриарх, Католикос Всех Армян, Его Святейшество Вазген I. Главным украшением собора является большая фреска, на которой запечатлен Вардан Спарапет, получающий благословение католикоса Овсепа.

 


Церковь Сурб Григор Лусаворич в Сингапуре

Армянская равноапостольская церковь Сурб Григор Лусаворич — самое старое из сохранившихся зданий в Сингапуре — была построена в 1835г. Средства на ее возведение собирала вся малочисленная община, в которую входило тогда менее 50 человек, а также армяне из Индии. Проектировал и строил ее известный ирландский архитектор Джордж Колеман, и она считается его самым известным шедевром. Церковь окружает ухоженный тропический парк с небольшим кладбищем, на котором похоронены выдающиеся армяне Сингапура, жившие в ХIХ и ХХ вв. Последняя служба в церкви прошла в 30-х годах ХХ века. В настоящее время это всего лишь достопримечательность — здесь нет ни музея, ни действующего храма.

 


Церковь Сурб Никогайос в Евпатории

Изначально на месте нынешней церкви Сурб Никогайос стояла небольшая деревянная часовня, сгоревшая в 1704 году во время пожара. Когда к 1815 году армянская община в Евпатории стала насчитывать около девяноста семей, было принято решение восстановить храм. Фундамент Сурб Никогайос был заложен в 1817 году, однако возникли финансовые затруднения, и строительство храма завершилось только в 1830-м. Интересно, что когда в 1855 году в ходе Крымской войны Евпатория попала под контроль англо-франко-турецких войск, в Сурб Никогайос размещался французский гарнизон и на одном из каменных блоков фасада до сих пор отчетливо видны фамилии солдатов Рикарди, Фабри и Филиппа.

 


Церковь Сурб Арутюн в Сиднее

Здание этой церкви, когда-то бывшее баптистским храмом, было выкуплено в 1965 году у городского муниципалитета армянской общиной. Храм был переименован в церковь Сурб Арутюн и торжественно освящен 27 февраля 1966 года епископом Комитасом Тер-Степаняном. Спустя десять лет церковь была полностью отреставрирована: главные изменения претерпела крыша здания, перестроенная в традиционный для армянских церквей пирамидообразный купол с колокольней.

 


Церковь Сурб Саркис в Лондоне

Церковь была построена в 1923 году на средства нефтяного магната и известного благотворителя Галуста Гюльбенкяна. В здании, примыкающем к церкви, находится Зал имени Нвард Гюльбенкян. Там регулярно собираются самые активные представители армянской общины Лондона.

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button