Армянская диаспора

Наши Амшенские Братья : Краткая история Амшена — Хемшилы — чистокровные армяне!

Субэтническая группа армян, исповедующая христианство, проживающая на юго-восточном побережье Чёрного моря — от провинции Самсун в северной части Турции до юга России. Существуют также значительные общины в провинции Измит в западной Турции, в различных городах Средней Азии и Казахстане, среди иностранных рабочих в Германии. Общая численность амшенцев может достигать 800 тыс. человек.

Амшен — регион исторической Армении, ныне расположенный на территории Турции.
Армянское население черноморского побережья Кубани и Абхазии в основном является выходцами из этого региона, переселившимися из-за гонений турецких властей на территорию Российской империи в середине XIX века.


На юго-восточном побережье Черного моря арм. присутствие прослеживается с глубокой древности, когда эту территорию населяли племена халибов (халиту, халдов) и др., принимавшие участие в этногенезе армян. Массовое появление армян в этом р-не связывается с событиями 2-й пол. VIII в., когда под давлением арабов 12 тыс. арм. воинов со своими семьями, ведомые нахараром Шапухом Аматуни, поселяются на Черноморском побережье и в прибрежной горной зоне в р-не рек Фортуна и Черная (тогда вост. визант. фема Халдия). На новом месте образовывается Амшенское княжество, центром которого становится город, построенный сыном Шапуха Амамом, названный в его честь Амамашен, позднее упростившийся до Амшен.
Местные армяне стали именовать себя «hамшенаhаер» (амшенские армяне).
Первые поселенцы прибыли из Айраратской и Васпураканской обл., а с XI — XIII вв. здесь поселяются жители средневековой столицы Армении — Ани, спасшиеся от разрушительных нашествий тюрк. и монгол. орд.

Армянское княжество Амшен просуществовало до 1480 г., когда оно было захвачено турками-османами. Последние Амшен называли Хемсином, а армян — хемсили (хемшилы).
Такое название впоследствии закре пилось только за той частью амшенцев, которые насильственно были обращены в ислам. Большинство амшенцев, стремясь избежать исламизации, которая турками в этом р-не проводилась особенно бескомпромиссно, переселилось в соседние р-ны — от Синопа до Батума.
Многие из них стали жертвами геноцида, организованного османским правительством, другие же нашли спасение в различных странах, в частности в России, компактно обосновавшись на Черноморском побережье Кавказа, в непосредственной близости от Амшена.

Хемшилы избежали судьбы своих христианских соотечественников. Многие десятилетия в тур. окружении они сохраняли стойкое армянское самосознание, говорили по-армянски и помнили, как свидетельствуют многочисл. источники, свое христианское прошлое. Как и среди исламизированных греков, немало было крипто-христиан, т.е. скрытых христиан.
В настоящее время большинство Хемшилы, проживающих в Краснодарском кр. и в государствах Центральной Азии, осознают себя самостоят. этносом.

Картинки по запросу амшенские армяне

Картинки по запросу амшенские армяне

Краткая история Амшена — Хемшилы — чистокровные армяне!

18-13 века до нашей эры — юго-восточное побережье Черного моря (современное Черноморское побережье Турции) находится в составе государства Хайаса.

13-8 века до нашей эры — на месте распавшегося государства Хайаса появляются 60 маленьких княжеств. В том числе, вдоль побережья Черного моря , появляется княжество Халдия. Хайасское племя халдов — были прямыми предками современных хемшилов.

8-7 века до нашей эры — в Халдии расселяются греческие колонисты из Македонии, которые основали на морских берегах Халда несколько греческих городов-портов (крупнейший из которых — Трапезунд)

6-2 века до нашей эры — Халдия входит в состав Малой Армении.

2-1 века до нашей эры, вся Малая Армения (включая Халдию) входят в состав Греческого Понтийского царства.

1-5 века — Халдия находится в составе Римской империи.

5-11 века — Халдия входит в состав Византийской империи, в составе которой, то выделяется в отдельную фему (автономию византийского образца), то включается в состав большой армянской фемы Армениакон

7 век — из северных районов Карина (Эрзурума) в Халдию отступили 12,000 армянских солдат, во главе с полководцем-князем Амамом Аматуни . Князь Амам Аматуни основал в Халдии крепость, которую назвал в свою честь — Амамшен, позже это слово трансформировалось в «Амшен» (а еще позже в Хемшин).

Крепость Амшен с его войском контролировали всю территорию провинции Халдия, отчего вся провинция со временем стала именоваться Амшеном (Хемшином).

С 1204 года до 1461 года , Амшен входил в состав Трапезундской империи. Империей правила династия Комнинов, которая имела смешанное греко-армянское происхождение. Государственным языком империи был греческий. 60% населения империи составляли греки, жившие в основном на западе, а так же в городе Трапезунд. 35% составляли армяне-амшенцы, которые жили в основном на востоке и в неприступных горных районах. Еще 4% составляли грузины и 1% -другие народы.

Амшен составлял восточную часть Трапезундской империи, где свыше 90% населения составляли армяне-амшенцы (потомки древних халдов и воинов Амама Аматуни)

В 1461 году Амшен (как и все Черноморское побережье) были захвачены войском турок-османов.

В начале 1500-ых годов османы провели карательные рейды среди населенных пунктов Амшена. Цель этих рейдов-заставить местных жителей принять Ислам. Часть амшенцев была убита, другая часть бежала в горы на западе. Те, кто остались непосредственно в районах Амшена — были исламизированы.

Так, в результате турецкой военной агрессии, амшенцы в 16 веке разделились на 3 части:

Хопа-хемшилы — они живут на крайнем востоке Амшена, в провинции Хопа. Исповедуют ислам суннитского толка, но продолжают говорить на армянском языке. Часть из них осознает себя армянами, часть осознает как отдельный самостоятельный народ -хемшилы.

Баш-хемшилы — они живут в районе города Ризе и близлежащих селений. Они исповедуют ислам суннитского толка, говорят на турецком языке с использованием армянской фонетики (армянского акцента) . Часть из них осознает себя турками, часть -отдельным народом.

Амшенцы — до геноцида 1876-1915 годов, жили в районах Джаник (Самсун), Трапезунд и Орду. Исповедуют христианство Армянской Апостольской церкви, говорят на армянском языке и осознают себя армянами.

В 1876-1908 годах, в годы султанского правления и русско-турецких войн, османские власти провели ряд «карательных операций» против мирного населения Амшена, исповедовавшего христианство. В результате тысяч амшенцев были убиты. В их домах искусственно заселяли черкесов-мухаджиров, бежавших с Северного Кавказа (территория современного Краснодарского края) от русских войск.

Амшенцы же, вынуждены были покидать свои дома в Трапезундском вилайете и уезжать в пределы Российские, именно в те аулы, откуда приходили потоки черкесских мухаджиров. То есть происходил своего рода обмен населением между Российской и Османской империями.

В 1915 году младотурки организовали геноцид армян в ходе которого все амшенцы-христиане оказались лишены своей Родины и в количестве 75,000 человек бежали в Российскую империю, на территорию современного Краснодарского края и Абхазии.

Однако исламизированной части амшенцев геноцид миновал.

На сегодняшний день, в Краснодарском крае и в Абхазии, живут до 400,000 амшенцев-христиан, они составляют 30% населения Большого Сочи, 35% населения Туапсе, 20% населения Новороссийска и Анапы, 60% населения Сухумского района, свыше 50% населения Гагрского района и тд.

В самом Историческом Амшене сегодня живут только исламизированная часть амшенцев. Их количество учету не поддается. Называются разные цифры , но наиболее достоверными являются от 400,000 до 500,000 человек. Что бы отличить амшенцев -христиан от исламизированных амшенцем -мусульман, ко вторым применяется термин «хемшилы», а к первым «армяне-амшенцы».

Хемшилы, в количестве 400-500 тысяч человек, живут сегодня на северо-востоке современной Турции (север Западной Армении), в округе города Трабзон и восточнее, в Ризе и Хопа, вплоть до турецко-грузинской границы . До 1930-ых годов имелись несколько хемшилских деревень на юге Аджарии (южнее Батуми) ,близ советско-турецкой границы. Однако,по указанию Сталина, они все (вместе с турками-месхетинцами) , были депортированы в Казахастан и Узбекистан.

Турция ,на государственном уровне, ведет политику по ассимиляции хемшилов. С этой целью в районах компактного проживания хемшилов (север Западной Армении) в школах местным детям рассказывают искаженную версию истории, согласно которой, хемшилы -это яко бы не армяне, а ..турки-сельджуки, которые пришли сюда вместе с Алп-Арсланом из Алтая в 11 веке.

При этом, турецких «исследователей» не смущает ни антропологические особенности хемшил (уж совершенно не похожих на алтайцев, а отличающихся белой кожей и европейскими чертами лицами), ни язык на котором они говорят (многие хемшилы даже не подозревают, что они говорят на том же языке, на котором говорят армяне всего мира).

Путем фальсификаций и искажения истории, Турция хочет окончательно завладеть Анатолией (Армянским нагорьем) — землей, которая турками просто аннексирована и исторически им не принадлежит.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button