Авторская программаАналитикаВоенные действияоб АрменииПолитикаПолитики

Зачем Армении членство в ОДКБ, которая уже бесславно вошла в историю.

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил в ближайшее время обсудить вопросы, связанные с обстановкой в Афганистане, откуда выводятся силы НАТО, с коллегами из ОДКБ.

ОДКБ, наверное, войдет в мировую историю как единственный военный блок, который за 20 лет ни разу не откликнулся на просьбы членов блока о помощи. Последние примеры – ситуация на границе Таджикистана и Киргизии, а также продолжающаяся оккупация части территорий Армении. После 12 мая, когда азербайджанские войска вторглись в Армению, Ереван официально обратился к ОДКБ за помощью. После нескольких недель «консультаций» стало ясно, что ОДКБ не намерен помогать Армении.

«Каких-то больших ожиданий от ОДКБ у меня нет, я об этом говорю публично. …В двустороннем плане у Азербайджана гораздо более теплые отношения практически со всеми странами ОДКБ, ну Россия стоит в этом плане особняком, но решение принимается коллективно в рамках этой организации»,— заявил Роберт Кочарян в интервью телеканалу РБК.

То есть, даже Роберт Кочарян признает, что членство Армении в ОДКБ – не гарантия поддержки Армении в конфликте с Азербайджаном, тем более, с Турцией. А от кого ОДКБ хочет защищать Армению? Или смысл членства Армении в ОДКБ и других пророссийских блоков состоит в ограничении инициатив Армении и сломе ее сопротивления перед лицом экспансии соседей?

ОДКБ вот уже много лет не получает признания на мировой арене как дееспособный блок. Несмотря на многочисленные обращения, ООН и другие организации не наделяют ОДКБ миротворческим мандатом.

22 июня в Москве состоялась встреча генсека ОДКБ Станислава Зася с заместителем Генсека ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьером Лакруа. Было обсуждено «соответствие миротворческой практики государств-членов ОДКБ требованиям и стандартам ООН». Видимо, не соответствует, поскольку вопрос дальше обсуждений не продвинулся.

В тот же день Станислав Зась встретился с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид, которая впервые посетила Секретариат ОДКБ и выступила на расширенном заседании Постоянного совета ОДКБ. На этой встрече опять же речь шла «миротворческом предложении» ОДКБ, но генсек ОБСЕ также не заметила предложение.

Ранее Станислав Зась, выступая на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, отметив, что «в непосредственной близости от границ государств-членов ОДКБ продолжается размещение элементов стратегической системы ПРО, осуществляется дополнительное развертывание войсковых группировок». Члены ОДКБ с тревогой говорят о развертывании сил НАТО.

При этом Зася не беспокоит развертывание турецких войск в Азербайджане. То ли Турция – не совсем НАТО, то ли ОДКБ – не совсем военный блок. То ли Армении не место в этой организации.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button