АналитикаВ МиреВоенные действияИсторические персоныИсторияПо страницам историиПолитикаПолитики

По страницам истории : Телеканал Звезда: Почему Ленин поверил Ататюрку?

ПОЧЕМУ ЛЕНИН ПОМОГ АТАТЮРКУ, И ПУТИН ПОМОГАЕТ ЭРДОГАНУ?

Почему Россия построила «Турецкий поток», строит АЭС в Аккую, и пробивает коридор через Азербайджан в Турцию
Ахмет Бурханов

Всем известно, что Россия и Турция не были союзниками за некоторым исключением коротких периодов в истории и 20-х годов ХХ века. Более того, во времена могущества Османской империи Россия и Турция были заклятыми врагами и больше всех других государств воевали друг с другом. Именно Россия развалила пятисотлетнюю империю Османов. Вместе с тем не кто другой, как Советская Россия, спас Турцию Ататюрка от неминуемой гибели.

Для того чтобы понять геополитику Кремля, нужно смотреть на происходящие события вокруг России из условной «Башни Кремля», тогда многие действия высшего политического руководства России и других геополитических игроков становятся более понятными. Если исходить из точки зрения, что Россия — это есть её народ со своей землей, то, чтобы сохраниться России в Гражданской войне в 1917-1922 гг., должны были победить большевики.

Оказывая помощь турецким националистам, Ленин руководствовался геополитическим расчетом. Советская власть пришла на выручку врагу своих врагов. По итогам Первой мировой войны большая часть территории Турции была фактически разделена между державами-победительницами – Англией, Францией, Италией и Грецией, само независимое существование Турции было упразднено.

Войска Антанты заняли в первую очередь всю зону проливов Босфор и Дарданеллы, причем руководящая роль в этой операции принадлежала Англии. Ленин развернул доску большой игры, сломав систему прежних альянсов. Направленные на помощь туркам Фрунзе и Аралов помогли нанести Ататюрку поражения грекам, которые воевали против Турции на стороне Антанты.

Так вот в этой гражданской войне вчерашние союзники и враги объединились, и коллективный Запад снова ополчился против России, а её защищала молодая Красная армия. Весь империалистический мир окружал и душил Россию со всех сторон, а генералы белого движения со своей армией, воюя против Красной армии по сути помогали Западу покорить Россию.

В этих условиях история должна трактоваться с точки зрения спасения России, а не идеологических догм противоборствующих сторон. То, что армия генерала Деникина, воюя против Красной армии, выступала на стороне врагов и получала иностранную помощь – 250 тысяч ружей, 200 орудий, 30 танков, является фактом в истории.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button