Армянская мелодияКультура

Музыкальные инструменты в культуре Армении с древнейших времен

Музыка – неотъемлемая часть культуры армянского народа. Армения как одна из древнейших стран имеет богатое культурное наследие, в том числе и в народной музыке. Армянская народная музыка – это душа народа, а музыкальные инструменты – средство передачи душевного состояния и настроения.

В современном мире, армянская музыка стала всемирно известной благодаря бархатному звучанию дудука. Однако не всем известна история народного музыкального инструмента.

Дудук

Друдук настолько древний музыкальный инструмент, что о нем сложно найти первые упоминания. Дудук можно с уверенностью назвать национальным достоянием, который бережно носит и передает из поколения в поколение традиции как изготовления инструмента, так и мастерство владения.

Дудук на армянском называется“циранапох”, инструмент, который сделан из абрикосового дерева. Именно это дерево имеет уникальное качество резонирование музыкального звука, который так важен для него.

Изготовления дудука – это целый ритуал, который длится более полу года. На вид простой инструмент способен воспроизводить сложнейшие мелодии. Звук дудука способен «рассказать славную историю и страницы трагедии, которые пережил армянский народ. Дудук – национальная гордость, ценность, которая стала визитной карточной страны и народа. Дудук и музыка дудука были объявлены шедеврами нематериального наследия ЮНЕСКО.

Зурна

Кроме дудука в армянской народной музыке принимают участие несколько духовых инструментов. Зурна еще один известный армянский духовой инструмент. Яркий и пронзающий тембр зурны подходит для более активных и веселых мелодий. Звук зурны довольно громкий, поэтому в закрытых помещениях зурну заменяют дудуком.

Музыкант владеющий зурной, называется зурначи.

Паркапзук (Волынка)

Паркапзук похож на более известный его аналог – ирландскую волынку. Инструмент имеет одно или несколько трубок прикрепленные к кожаному мешку.

Шви

Шви — еще один духовой инструмент, который дословно переводится как свист. Тембр шви более тонкий и высокий и напоминает флейту. Традиционно на музыкальном инструменте по сей день играют пастухи.

Дхол (Дhол)

Дhол – это музыкальное биение сердца, ключевой инструмент в национальной музыке задающий ритм.

Дhол – это барабан с двух сторон обтянутый тонкой кожей. Информация о дhол известна с 3000г до нашей эры. Звук извлекается ударами палки, ладоней или пальцами по натянутой мембране. Звучание мембраны меняется от натяжения, обработки и толщины.

Саз

Древнейший струнный музыкальный инструмент в армянской культуре, который упоминается исторически. Очертание или миниатюра саза служила эмблемой у многих правителей.

Кяманча, Канон

Кяманча это своеобразная скрипка, но она однозначно отличается как внешним видом, так и способом удерживать музыкальный инструмент. Кяманчу держат вертикально.

Канон — это еще один древний музкальный инструмент в культуре Армении, который по сути является наколенной арфой.

Источник: rentyerevan.com

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button