АналитикаПозорная страница истории Армении

Некрасивое заявление иранского министра в Баку: Тегеран еще ощутит на себе последствия «азербайджанских побед»

До челночного турне Зариф заявил, что посетит страны, которые «могут помочь установлению в регионе мира и стабильности». Он намеревался посетить Баку, Москву, Тбилиси и Ереван. И вот, в Баку он рассказал, что имел в виду. Мы обратились к данной теме в статье «Иран с опозданием признал «предательство» – до визита главы ИД в Ереван», отметив, что после провала своей политики Тегеран, фактически, пытается получить долю от русско-турецкого плана по расчленению Армении. В то же время, поздравления в адрес Баку говорят об унизительном положении Тегерана, который, возможно, пытается тем самым застраховаться от последствий «азербайджанских побед». Вряд ли кто-то тянул Зарифа за язык и заставлял произносить слова поздравлений. А последствия эти не заставят себя ждать, потому что это не «азербайджанские победы», и вообще, любые попытки спастись за счет Армении провалятся. Вот тогда Армения, которая все эти 30 лет проводила в отношении Ирана честную дружественную политику и не присоединялась к антииранским инициативам, порой, за счет своих интересов, получит полное право как минимум поздравить с «последними победами». 27 января Зариф посетит Армению, и на официальных встречах Армения должна потребовать разъяснений за эти заявления. Хотя, может, даже стоит отменить этот визит, не дожидаясь разъяснений иранской стороны.

Некрасивое заявление иранского министра в Баку: Тегеран еще ощутит на себе последствия «азербайджанских побед»

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в Баку, что Иран готов поддержать установление в регионе мира и стабильности. Агентство IRNA сообщает, что он поздравил правительство и народ Азербайджана в связи «с недавними победами». Зариф отметил, что Иран готов принять активное участие в восстановлении «освобожденных земель», предоставив технические и инженерные услуги, электроэнергию, помочь с разминированием и прочим. Он также приветствовал предложение о сотрудничестве в формате 6 стран.

До челночного турне Зариф заявил, что посетит страны, которые «могут помочь установлению в регионе мира и стабильности». Он намеревался посетить Баку, Москву, Тбилиси и Ереван. И вот, в Баку он рассказал, что имел в виду. Мы обратились к данной теме в статье «Иран с опозданием признал «предательство» – до визита главы ИД в Ереван», отметив, что после провала своей политики Тегеран, фактически, пытается получить долю от русско-турецкого плана по расчленению Армении. В то же время, поздравления в адрес Баку говорят об унизительном положении Тегерана, который, возможно, пытается тем самым застраховаться от последствий «азербайджанских побед». Вряд ли кто-то тянул Зарифа за язык и заставлял произносить слова поздравлений.

А последствия эти не заставят себя ждать, потому что это не «азербайджанские победы», и вообще, любые попытки спастись за счет Армении провалятся. Вот тогда Армения, которая все эти 30 лет проводила в отношении Ирана честную дружественную политику и не присоединялась к антииранским инициативам, порой, за счет своих интересов, получит полное право как минимум поздравить с «последними победами».

27 января Зариф посетит Армению, и на официальных встречах Армения должна потребовать разъяснений за эти заявления. Хотя, может, даже стоит отменить этот визит, не дожидаясь разъяснений иранской стороны.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button