АналитикаАрцахНовостиОбзор прессыПолитика

О чем хотели договориться Мнацаканян и Мамедьяров?

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил сегодня, что вчера состоялась видеоконференция с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. А сегодня намечалась видеоконференция уже с участием министров иностранных дел Армении и Азербайджана вместе с сопредседателями.

Не известно, состоится ли видеоконференция после демарша министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который «раскрыл» детали переговоров и сказал, что на столе старый поэтапный вариант. Армянский министр Мнацаканян категорически опроверг наличие документа и сказал, что приоритетом на сегодня является борьба с коронавирусом и соблюдение перемирия.

Нет причин не верить армянскому министру, но тогда возникает вопрос, какие цели преследовал демарш Лаврова. Заявление Лаврова могло иметь вполне конкретные мотивы. Например, он мог попытаться сорвать предстоящую сегодня вечером видеоконференцию с участием министров иностранных дел Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ или изменить ее «повестку».

Что собирались обсудить министры и сопредседатели в контексте «соблюдения перемирия»? Могла ли идти речь о неких механизмах соблюдения перемирия, которые нежелательны для российской стороны? И пытался ли Лавров сорвать эти переговоры провокационным вбросом?

Заявление Лаврова не могло не вызвать реакцию Мнацаканяна, который вновь четко заявил об императивах армянской стороны – статус, безопасность и участие Арцаха в переговорах. «Компромисс должен быть соразмерным, и в нем армянские стороны должны увидеть абсолютное отражение элементов безопасности и статуса», сказал Мнцаканян. Кроме того, он предупредил, что мирному процессу нет альтернативы, потому что в другом случае армянская сторона будет решительно отстаивать интересы и безопасность своего народа.

Лавров заодно ударил и по Азербайджану, фактически, поставив под сомнение его территориальную целостность. “Резолюции ООН принимались в разгар боевых действий и предполагали, прежде всего, полное прекращение боевых действий и переход к переговорам. В них да, подтверждалась территориальная целостность Азербайджанской Республики. Но, в них же содержался призыв остановить войну и перейти к переговорам», сказал он.

Это уже вызвало нервную реакцию в Азербайджане, и вероятные договоренности вновь оказались под угрозой.

Посмотрим, состоится ли сегодня видеоконференция и какова будет ее основная тема.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button