АналитикаАрмянская АрмияВерные друзья АрменииВоенные действияПо страницам истории

Армянская армия на подступах к Мингечауру и Гандзаку: воспоминания Казимирова.

В своей книге спецпредставитель президента России по Карабаху в 1990-х и российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров описал ситуацию, предшествовавшую заключению перемирия. Он пишет, что международные акторы были не так уж и заинтересованы в установлении перемирия, и российская сторона предприняла колоссальные усилия для прекращения огня.

Чтобы подчеркнуть эти усилия, Казимиров представил ряд информаций по поводу военных планов армянской стороны, которые в каком-то смысле актуальны сейчас и могут пролить свет на некоторые стереотипы.

В частности, как пишет автор, карабахское руководство намеревалось продолжить военные успехи на северном направлении и было готово занять Тер-тер. Таким образом армяне освободили бы Шаумян, Северный Арцах и вышли бы к Газндзаку и Мингечаурскому водохранилищу.

Глядя на карту, можно предположить значимость подобной операции: армянские силы, по примеру Юга, отрезают северо-западную часть Азербайджана, что позволяет сократить «линию соприкосновения» и обеспечить безопасность северным марзам Армении – Тавушу и Гегаркунику, которые сейчас периодически оказываются под обстрелами.

Во-вторых, это стало бы логическим «продолжением» войны и привело к такому статус-кво, который исключил бы уязвимость и обеспечил «естественные границы». В этом случае перемирие могло быть гораздо более стабильным, поскольку армянские позиции оказались бы непосредственно на подступах к Мингечаурскому возохранилищу Гандзаку, а также к проходящим там коммуникациям и второму нефтяному центру.

Это могло бы действительно сдержать Азербайджан, в то же время, было бы более адекватно логике глобальных развитий.

Азербайджану пришлось бы подписать мирный договор, которого до сих пор нет, и именно поэтому вот уже два десятилетия сохраняется вероятность возобновления войны.

То есть, это позволило Москве контролировать ситуацию. Казаимиров делает, фактически, сенсационное заявление, говоря о том, что другие члены Минской группы – США и представляющая ЕС Франция, а также Иран были не особенно заинтересованы в установлении перемирия. Это подтверждает тезис о том, что действия армянской стороны были адекватны логике мировой политики.

Дело в том, что резолюции ООН, которые осуждают агрессию Азербайджана против армян, на деле «легитимизировали» действия армянских сил и стали документами, «признающими» статус-кво.

В Армении подобные вещи воспринимаются с трудом, поэтому и возникает брешь между военными и дипломатическими действиями, что проявляется особенно ярко в нынешний период эскалации.

Данная логика мировых развитий не устраивала Россию, которая, по признанию Казимирова, приложила колоссальные усилия, то бишь угрозы в адрес армянской стороне, вынудив ее остановить военные действия. Видимо, в «списке» угроз было и вероятное вторжение со стороны Турции.

Зачем это было нужно России? Ответ на вопрос имеет как исторический, так и современный политический контекст.

Во-первых, Азербайджан был создан Турцией и Россией за счет армянских земель и интересов.

Во-вторых, с самого начала войны против армян воевали российские войска, которые осуществили целый ряд карательных операций, уничтожив десятки армянских населенных пунктов и изгнав армян из своих домов. Северный Арцах, Шаумян, Мартакерт и другие районы были оккупированы с помощью российских войск. То есть, ставилась задача изгнать армян из всего Карабаха.

В-третьих, если б армянской армии удалось осуществить данный план, Россия не была бы нужна ни Армении, ни Азербайджану, ни Турции. Россия оказалась бы за бортом Южного Кавказа.

Вот что заставило Россию остановить войну, а не гуманистические соображения. Если б дело было в гуманизме, то российская армия не воевала бы с армянами. Русские также знали, что азербайджанская армия не в состоянии решать серьезные задачи.

Россия продолжает вооружать Азербайджана, а у армянской стороны есть масса вариантов и направлений.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button