АналитикаЗападная АрменияИнтересные фактыОбзор прессыПолитика

Странные вещи происходят на армяно-турецкой границе.

Турция собирается восстановить исторический мост Ани (мост Шелкового пути) на армяно-турецкой границе на реке Ахурян. Заявление поступило от Ахмета Арслана, бывшего министра транспорта, морских дел и коммуникаций Турции, а ныне члена парламента от Карса, сообщает ermenihaber.am.

В интервью турецким СМИ Арслан сообщил, что руины Ани очень важны для них, так как в 1064 году Ани была первой остановкой султана Алпарслана в Анатолии.

«Одной из важных особенностей Ани является то, что город находится на Шелковом пути. Город был столицей «нескольких культур». Даст Бог, будет восстановлен исторический мост через Ахурян, который блокирует Шелковый путь и пересекает армяно-турецкую границу», – цитирует турецкого депутата ermenihaber.am.

Депутат не сказал, было ли достигнуто соглашение с Арменией по этому вопросу.

Примечательно, что на днях правительство Армении постановило выделить средства на ремонт дорог к границам Грузии и Турции. На эти средства будет будт проведены ремонтные работы на дорогах от турецкой границы к поселку Маркара (недалеко от города Армавир), на дороге от города Талин к поселку Каракерт и далее к турецкой границе. И, наконец, от города Ванадзор к Таширу и грузинской границе (поселок Привольное).

Недавно Армения открыла для посещения село Харьков на том берегу Ахуряна. 24 апреля 2020 года в память о жертвах Геноцида армян на границе с Турцией близ села Харьков Ширакской области Армении установлен армянский триколор. Высота флагштока – 24 м. Размещены и хачкары.

В декабре 2019 года появилась информация, что с 2020 года будет изменён режим доступа на территорию села Норшен (Харьков), расположенного в непосредственной близости от древней армянской столицы — города Ани. Все желающие смогут беспрепятственно попасть в приграничное село — дополнительного разрешения больше не потребуется. Об этом сообщил губернатор Ширакской области Армении Тигран Петросян.

Село все эти годы Харьков был закрытой зоной, и туда можно было попасть только по пропуску российской пограничной службы. Но в этом году распоряжением марзпета Ширака режим был ослаблен, будут проложены дороги, и люди могут ездить туда, чтобы увидеть Ани.

Что происходит на армяно-турецкой границе? Зачем Турция хочет восстановить мост через Ахурян? Входит ли это в план действий, которые по распоряжению Эрдогана Анкара предпринимает для «противостояния Армянскому вопросу»? Или Турция и Армения готовятся к тому, что в 2021 году Россия и Турция больше не продлят Карсский и Московский договоры?

У Армении и Турции нет договора о границах, и Армянский вопрос, как говорит тюрколог Айк Габриелян, висил дамокловым мечом над Турцией и постепенно опускается. Москва молчит, и Турция готовится к самым разным сценариям.

Армения в прошлом году, фактически, «отбила» у российских пограничников часть своей нынешней границы с Турцией. Сейчас Армения намерена отремонтировать дороги к границе Турции, а Анкара хочет восстановить мост через Ахурян.

В 2008 году, когда Россия пыталась посредством «футбольной дипломатии» заставить Армению признать границу с Турцией, Москва даже приступила к ремонту железной дороги от Гюмри до турецкой границы. Но теперь Москве нечего делать на армяно-турецкой границе.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button