АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Это интернационал политических прокаженных: нам надо извиниться перед белорусским народом.

Наш собеседник – экс-депутат ВС и бывший политзаключенный Азат Аршакян.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что пойдет до конца и не покинет власть, но на той стороне страсти тоже не успокаиваются. Многие сравнивают происходящее в Беларуси с украинским Майданом. Что проиходит в Минске и что общего с украинскими событиями и армянской революцией?

Народные движения в завоеванных империей странах носят также национально-освободительный характер. Сложно определить, являтся ли это сугубо демократическим движением или оно замешано на национально-освободительной борьбе. Беларусь, Украина и Армения являются примерами как раз такой борьбы. В Беларуси происходит деколонизация, белорусский народ хочет стать хозаяином своего государства, суверенного и демократического. Лукашенко – символ вассалитета, колониализма и провинциализма. Его инициативами являются Евразийский союз, Союзное государство. В 1994 году Лукашенко поднял именно этот флаг – восстановить Советский Союз и советские порядки, не допустить приватизации. Денационализацию Лукашенко объявил преступлением, как и национальный суверенитет. Он был избран однажды на этой почве и во время всех следующих выборов назначался империей, навязывался народу как сатрап. Сейчас белорусы выходят из состава империи.

Отвергая Лукашенко, они отвергают Союзное государство, провинциализм, так же, как в Украине, отвергая Януковича, отвергли Евразийский союз, Таможенный, СНГ, ОДКБ, внешнюю доминанту. То же произошло в Грузии, в Армении. Россия отступает. Россию оттесняют санкции, экономические, финансовые – они так давят на Россию, что она не в силах удержать граждан стран-сателлитов. То есть, по форме движения национльные, а по содержанию – демократические. Империя, помнится, строилась на лозунге «по форме национальные, по содержанию – социалистические».

Вы хотите сказать, что Россия не может напрямую вмешаться?

Присутствие Лукашенко и есть вмешательство России. Ровно столько хватает ресурса России. Назначенный им политик, представляющий ее интересы – Лукашенко. Все остальное – сказки, что он, якобы, встречался с госсекретарем США, просто Россия попыталась через Лукашенко пробить себе пролив в мир. Все санкции против России нарушаются через вотчину Лукашенко, главного контрабандиста, который ввозит и вывозит из России санкционные продукты и финансы. Думаю, рычагом воздействия России, представителем ее интересов является Лукашенко со своим режимом.

Какой исход вы предрекаете событиям в Беларуси, удастся ли Лукашенко заставить народ замолчать, или произойдет то, что произошло в Армении?

Ресурсов для подавления нет. Россия не может удержать свою вотчину, давление белорусского народа мощнее цепей, которые уже дали трещину. Отсталость отступает, и Беларусь рано или поздно сбросит путы и станет партнером России, а не младшим братом. России придется признать суверенитет Беларуси и начать с ней партнерские отношения, как она сделала с нами. Сейчас она частично признает наш суверенитет. Думаю, мы слишком мало требуем, как 30 лет назад, так и теперь. При желании мы могли бы получить больше. Мы достойны большего.

Как вы расцениваете поздравление Никола Пашиняна Лукашенко?

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. В интернационале политических прокаженных царит отсталость, диктатура, неволя. Поздравляя его, мы желаем успеха регрессу, диктатуре. Я считаю это грубой ошибкой, которую следует исправить. Скажем, патриарх Беларуси, который также поздравил Лукашенко, попросил прощения у белорусского народа и признал ошибку. Думаю, нам тоже надо извиниться перед белоурусским народом за поддержку диктатора.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button