АрмянеАрмянская диаспораЖизнь замечательных людей..

Армянский министр ВМС США Пол Игнатиус (Игнатосян)

Пол Игнатиус-Игнатосян: именем армянского министра ВМС США назвали миноносцы

Именем армянского министра ВМС США назвали миноносцы — USS Paul Ignatius (DDG-117)

Пол Роберт Игнатиус (Игнатосян) – один из самых известных государственных и военных деятелей Америки армянского происхождения.


97-летний армянин, который всю свою жизнь посвятил ВМС США, родился в армянской семье в городе Глендейл штата Калифорния. Родители будущего военного – Овсеп Игнатосян и Элиза Жамкочян, были родом из Западной Армении.

«Моего деда по материнской линии звали Аветис-Матевос Жамкочян, он был из богатой армянской семьи и писал прекрасные поэмы, в которых говорил о свободе, что не осталось незамеченным со стороны турецких властей. В 1892 году, еще до Гамидской резни, семья моего деда отправила его в Манчестер, где у них было налажено производство хлопка», – рассказал историю своей семьи Пол Игнатиус на встрече с армянской общиной в 2012 году в церкви Сурб Аствацацин в Вашингтоне.

Уже в начале 1900-х годов из английского города Манчестер семья матери Пола переехала в Калифорнию, куда в то же время в 19-летнем возрасте иммигрировал и его отец.

Детство и юность младшего Игнатосяна в Калифорнии прошли в окружении известных армян – юриста Арама Сарояна, дяди писателя Уильма Сарояна и режиссера Рубена Мамуляна, с которыми тесно дружили родители будущего министра ВМС.

 Редкое фото:Министр ВМС США Пол Игнатиус-(Игнатосян) (крайний слева) с командующий 6-м флотом вице-адмиралом Уильямом И. Мартином (William I.Martin)
Honorable Paul R. Ignatius (far left) standing beside VAdm William I. Martin Commander Sixth Fleet.

Карьера выпускника Университета Южной Калифорнии и Гарвардской школы бизнеса охватила ключевые периоды истории США в XX-м веке. Молодым лейтенантом в 1944 году в составе 7-го морского военно-стратегического флота США Пол Игнатиус участвовал в крупномасштабной Филлипинской десантной операции, сражался в морских боях против японцев до самой капитуляции в 1945 году, а в годы Корейской войны занимался разработкой стратегии морской блокады полуострова.

В 1953 году молодой армянин стал членом правления фонда Маршала и на протяжении многих лет противостоял 34-ому президенту Америки Дуайту Эйзенхауэру в намерениях начать войну во Вьетнаме, из-за чего и попал в немилость.

В 1961 году после избрания Джона Кеннеди президентом США, Пол Роберт Игнатиус занял должность заместителя начальника Генштаба ВС США. Несколько лет спустя – уже при президенте Линдоне Джонсе он стал секретарем (министром) Военно-морских сил США и занимал эту должность до 1969 года.

 USS Paul Ignatius DDG-117

Именно при Игнатиусе ВМС вышли на принципиально новый уровень в разработке новейших эсминцев и линкоров нового поколения, а в 2013 году эскадренные миноносцы DDG-117 класса Арли Берк ВС США были названы в честь Пола Игнатиуса (USS Paul Ignatius DDG-117).

Несмотря на преклонный возраст, известный армянин часто выступает на разных армянских площадках в Америке вместе со своим сыном, известным журналистом и обозревателем газеты The Washington Times Дэвидом Игнатиусом.

В 2012 году Пол Игнатиус издал книгу под названием «Теперь я знаю частично» («Now I know inPart»), а в 2013 году – сборник эссе «Пятнадцать книг о трех великих армянских писателях» (Fifteen Books About Three Great Armenian Writers). Несколько лет тому назад он вместе с семьей совершил путешествие по исторической Армении и побывал в нынешней Республике Армении.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button