Великие государства прошлогоВсе о самом интересном..Жизнь замечательных людей..Знаменитые армянеИсторические персоныИстория

Евгений Сатановский : «Армянская династия» или Македонская.

«Армянская династия» — а их подавляющее большинство в мире — считают, что оно более точно, чем термин «Македонская»

Армянский след в истории Древнейшей Руси и Христианизации Киевской Руси - Вне Строк

В трудах представителей советской и российской исторической школы в отношении императоров, правивших Византийской империей в 867-1056годах, используется термин «Македонская династия», намеренно делая акцент не на этническое происхождение династии или принадлежность к государству. В нерусскоязычной исторической литературе по отношению к этой же династия применяется в основном термин Армянская династия (Armenian dynasty). Сторонники использования термина «Армянская династия» — а их подавляющее большинство в мире — считают, что оно более точно, чем термин «Македонская», т. к. при этой династии десятки византийских императоров, в том числе основатель династии — Барсег-Василий I,

Сын армянского крестьянина, ставший императором Византии: Барсег Македонский — Rusarminfo

а также многие представители военной элиты и чиновничества империи имели полное или частичное армянское происхождение. Аналогично и в Турции власти убрали исторический термин «Армянское нагорье» и все исторические армянские топонимы и насаждают на международном уровне термин «Восточная Анатолия», который буквально переводится как «Восточный Восток» (от греч. «анатолия» — восток). И если действия властей Турции по уничтожению армянской культуры и изменению топонимов можно объяснить стремлением вычеркнуть из истории любое упоминание об Армении и армянах, чтобы оправдать своё присутствие на землях армян, то о причинах, вследствие которых российские историки избегают названия Армянская династия (Armenian dynasty) по отношению к императорскому роду Византии, остается гадать… Может быть, в царевне Анне из Армянской династии византийских императоров, крестившей Русь, причина…

Сын армянского крестьянина, ставший императором Византии: Барсег Македонский

Василий I Македонянин (Барсег Первый Македонский) был императором Византии в 867-886 годах. Василия историки считают основателям известной Македонской династии, которую также называют Васильевской или Армянской.

Точная дата и место рождения Василия неизвестно. По некоторым источникам, Василий родился до 836 года в Адрианополе (ныне Эдирне, Турция), или же в Хариуполисе (ныне Хайраболу, Турция).

На сегодняшний день среди историков есть консенсус о том, что Василий происходил из армян, осевших в Македонии. Есть также и предположение, что византийский император происходил из армяно-славянской семьи. Однако, согласно греческим источникам, родным языком Василия I был армянский.

Будучи сыном армянского крестьянина, будущий император Византии провел часть своего детства в неволе — в плену у Болгарского хана Крума. В 836 году Василию и некоторым другим удалось бежать в принадлежащую Византии Фракию (ныне разделена между Болгарией, Грецией и Турцией).

Затем Василий перебрался в Константинополь и получил место в императорских конюшнях. Именно там он привлек внимание императора Михаила III, стал его фаворитом и паракимоменом.

В 866 году Василий был объявлен кесарем, а скоро и соправителем. Спустя год отношения между Михаилом и Василием ухудшились, и последний организовал убийство императора, в результате чего и занял императорский престол.

В годы правления Василий инициировал ряд реформ в империи, в частности, организовал чистку чиновничьего аппарата, систематизировал византийское законодательство, издал кодексы «Прохирон» (сборник норм византийского гражданского, уголовного, судебного и церковного права) и «Эпанагога» (сборник законов).

Новый правитель продолжил также борьбу против арабов, возвратив часть потерянных своими предшественниками территорий.

Как отмечают историки, в поисках союзников для борьбы с арабами, Василий Македонянин искал сближения с германскими императорами и папством. Результатом этого стало восстановление на патриаршем престоле Константинополя патриарха Игнатия, приверженца сближения с Римом.

Император Василий умер в 886 году.  Существует несколько версий его гибели. По некоторым данным, он умер в результате несчастного случая на охоте, по другим – его поразило «истечение желудка».

После смерти Василия его преемником стал Лев VI, который, по мнению большинства авторов, является незаконнорождённым сыном императора Михаила III.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button