АналитикаОбзор прессыПолитика

ОБСЕ погибнет, если не вытолкнет из себя чужеродные тела – Москву и Баку

ОБСЕ является единственной организацией в сфере безопасности, в которой за одним столом сидят все стороны, играющие значительную роль в европейской архитектуре безопасности, добавила немецкий дипломат.

Она напомнила, что ОБСЕ была создана во времена холодной войны для предотвращения эскалации. Кроме того, в отличие от Совета Европы, в ОБСЕ нет механизма, с помощью которого было бы возможно исключение РФ, отметила она. Тем самым Шмид отвергла призыв главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, заявившего о необходимости исключить Россию из ОБСЕ за ее вторжение в Украину.

Дмитрий Кулеба минувшим летом заявлял, что ОБСЕ находится на стадии самоуничтожения. По его мнению, организация погибнет, если Россия останется в ее составе.

То же самое может сказать и Армения: пока Москва и Баку являются частью архитектуры «европейской безопасности» и не признаны ее угрозами, ОБСЕ не сойдет с пути разложения и не сможет выполнять свою миссию, только оправдывая их агрессию против других членов.

Москва и Баку не скрывают своего презрения к ОБСЕ. Так что, исключать из ОБСЕ нужно не только Россию, но и другие страны, которые рушат европейскую архитектуру безопасности, не получая должной оценки в ОБСЕ.

В 2009 году Россия заблокировала финансирование офиса ОБСЕ в Грузии, хотя буквально за несколько месяцев до этого ее войска были у подступов к Тбилиси. Российские дипломаты требовали отдельного мандата для полевого офиса Миссии ОБСЕ в Цхинвали, который не был бы зависим от Тбилисского офиса.

В 2015 году Баку добился закрытия офиса ОБСЕ в своей стране, также под надуманным предлогом.

А в 2017 году Баку заблокировал офис ОБСЕ в Армении под предлогом финансирования программы разминирования в Арцахе.

Единственной структурой ОБСЕ в регионе Южного Кавказа оставался офис в Степанакерте, но с началом пандемии и до сих пор Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ по Карабахскому конфликту, который базируется в Тбилиси и «оказывает содействие в достижении соглашения о прекращении вооруженного конфликта и в создании условий для развертывания миротворческой операции ОБСЕ», ни разу не посетил Арцах, переживший в 2020 году войну, а ныне находящийся в блокаде. ОБСЕ не выступил с политической оценкой того, что произошло в 2020 году и сейчас.

Более того, МИД Баку, комментируя анонсированный визит миссии ОБСЕ в Армению осенью прошлого года, заявил от имени ОБСЕ, что «какая-либо группа, именуемая «миссия ОБСЕ по оценке потребностей Армении», не имеет мандата ОБСЕ, никак не может быть связана с ОБСЕ, никакие ее результаты или отчеты не будут приниматься как документы ОБСЕ».

ОБСЕ стыдливо промолчала.

31 марта 2022 ОБСЕ не смогла продлить мандат своей специальной мониторинговой миссии в Украине из-за позиции России.  Миссия в Украине считалась самой крупной миссией ОБСЕ. В стране работали 814 международных и 477 местных сотрудников.

В ОБСЕ входят 57 стран, в которых проживают 1,3 млрд человек. С 2022 года Россия блокирует бюджет организации.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button