об АрменииТуристическая Армения

Гарни и Гегард. Фрагмент док. фильма об Армении французских кинематографистов.

Гарни и Гегард. Фрагмент док. фильма об Армении французских кинематографистов.

Картинки по запросу Гарни и Гегард. Фрагмент док. фильма об Армении французских кинематографистов.

 

Монастырский храмовый комплекс

Перед туристами, доезжающими или доходящими до поворота, внезапно возникает сидящая на постаменте каменная львица. За ней посреди живописнейшей местности раскинулся амфитеатр — скальный комплекс. Со всех сторон монастырь Гегард окружен неприступными скалами. Каменные сооружения человеческих рук выступают из пещер, являясь их органичным продолжением. При постройке он получил имя Айриванк (дословный перевод «пещерный монастырь»).

армения
Яндекс картинки

Отшельники селились в этих труднодоступных для вражеских набегов местах рядом с источником целительной пресной воды еще с бронзового века. Сначала занимали естественные пещеры. Затем вырубали в довольно мягкой для строительных работ скальной породе жилища.

Первые христианские монахи в 301 г. н. э. выдолбили в горных скалах свою келью вокруг источника в одной из пещер.

С тех давних пор монастырь Гегард расширялся. Его посещали многочисленные паломники, оставляя дары в виде ценных рукописей, церковной утвари. Здесь был своеобразный культурный и просветительский центр для всего региона. Но позже его не раз грабили.

Наместник арабского халифа в Армении Наср в 923 году сжег строения монастыря Гегард, предварительно похитив манускрипты, дары паломников. Свою разрушительную лепту внесли последующие природные катаклизмы.

армения
Яндекс картинки

XII-XIII века ознаменованы подъемом армянской культуры. На месте разрушенного монастыря Гегард воздвигли главный храм, пещерную церковь, часовню Григория Просветителя. Все это происходило под руководством князей Захария и Ивана Закорянов. Они были военачальниками на службе у грузинской царицы Тамары. Освободили территорию от сельджуков и стали возрождать разрушенную монастырскую обитель.

В XIII веке монастырские владения приобрел князь Прошян, потомок Закорянов. Развернулась стройка. Воздвигли вторую пещерную церковь, усыпальницу для отпрысков княжеского рода, зал для собраний и обучения, много келий и хозяйственных построек. В это время здесь проживал историк, педагог и литератор Мхитар Айриванеци.

Уже в самом начале XIII века князья Прошяны устроили на территории водоснабжение и канализацию. Комплекс называли монастырем семи церквей, сорока алтарей.

Основные памятники в ансамбле

Монастырский комплекс представляет собой единую целостную картину, состоящую из выдолбленных в скале келий и сооружений, возведенных на небольшом клочке земли среди массивных гор. На западной стороне сплошь скалы, к которым с других боков по периметру пристроены каменные здания. Они тянутся единой стеной, увенчанной в разных концах башнями. Все вместе имеет неприступный и величественный вид.

Название Гегард (в переводе «копье») более полно звучит как Гегардаванк – «монастырское копье». Этимология восходит к преданию о копье Лонгина, пронзившего им тело Иисуса Христа. Другие варианты величайшей христианской реликвии: Копье Судьбы, Орудие страстей.

армения
Яндекс картинки

Апостол Фаддей, основавший первую христианскую церковь в Сирии, привез эту реликвию в Армению. Она находилась в Гегардаванке, получившем имя от копья. Сюда приходили и приезжали со всей страны паломники, чтобы поклониться святыне. Сегодня копье хранится в музее Эчмиадзина.

Главная церковь

Называется «катогике» (от слова «править»). По своим очертаниям походит на крест, находящийся в квадрате, увенчанный куполом. В углах располагаются часовенки.

аремния
Яндекс картинки

С юга стоят ворота, на которых экскурсанты могут полюбоваться искусно вырезанными изображениями гранатовых деревьев с плодами, виноградных гроздей. Сценки сражений быка со львом. Купол, находящийся на постаменте, похожем по форме на барабан, украшен рельефами с птицами, животными, лицами людей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: В катогике есть в стене снизу отверстие, с которым связано предание. Через эту дыру можно оказаться в туннеле, прорытом монахами с целью спасения людей от захватчиков — турок. Враги, окружившие монастырь, объявили, что оставят в живых то количество армян, которое сможет поместиться в церкви. Поэтому в стене был вырыт проход, куда спрятали как можно больше жителей из окрестностей монастыря.

Ризохранилище «гавит»

Эта часть храма, связанная с главной церковью, датируется 1215 годом. Гавит использовали не только в качестве хранилища, но и как зал для собраний и учебы.

армения
Яндекс картинки

Здесь взорам путешественников предстает тимпан — элемент архитектуры, треугольный фронтон. Он украшен великолепным орнаментом из больших цветов и листьев.

Зал венчает купол, опирающийся на сталактиты.

СПРАВОЧНО: Гавиты — это обширные залы с настенными надписями. Они являются хроникой событий, правил жизни общества того времени, когда храм строился, функционировал полноценно в духовной и культурной жизни страны. На стенах зафиксированы имена зодчих.

Пещерная церковь Авазан

Название в переводе с армянского языка означает «водоем». Построена на месте ключа, бившего здесь много веков назад, когда строились первые кельи. Сейчас тоже в зале можно увидеть родничок. Церковь полностью выбита в скале в виде креста. В центре расположен сталактитовый купол. На перекрытии среди рельефов, изображающих гранаты, можно увидеть имя архитектора Галадзана, воздвигшего храм.

армения
Яндекс картинки

Капители полуколонн украшены сталактитами.

Княжеская усыпальница

В восточной части скальной церкви с родником находится жаматун — выдолбленная в скале комната, на стенах которой много рельефов с головами львов. У них на хвостах драконы. Здесь же герб рода Прошянов в виде орла, держащего в когтях ягненка. Это место упокоения представителей княжеского рода, прямо под полом маленькой часовни и церкви Аствацацин. Предполагается, что именно их фигуры изображены с нимбами над головами на стенах церквушки.

армения
Яндекс картинки

Жаматун Папак и Рузакан

Находится на втором уровне. Погребальная комната вырублена в скале в 1288 г. В ней покоятся останки Папака Прошяна и его супруги Рузакан. Здесь размещены княжеские гробницы, в которых также прах Мерика и Григора. Раньше покоились останки других принцев, которые со временем исчезли с этого места.

Хачкары

Отдельного упоминания заслуживают хачкары, вырубленные в скальной породе вдоль всего коридора храмового комплекса. Они имеют цвет того же монолита, из которого высечены. Но есть отдельно стоящие на невысоких постаментах, имеющие красный цвет. Они выглядят так же ярко, как и тогда, когда были окрашены мастерами свыше восьми веков назад. Рецепт изготовления красителя «вордар кармин» ценился дороже золота. Получали краску из червей кошенилей. Эти памятные знаки хранят сведения об умерших людях — богатых паломниках, оставлявших большие пожертвования храму. На некоторых описаны дары и празднования по поводу дарения.

армения
Яндекс картинки

Часовня Святого Григория

Предание гласит, что просветитель Армении священномученик Григорий был основателем монастыря в Гегарде. Первый католикос армян верой и правдой служил Трдату III, когда тот испытывал гонения. Затем царь за христианскую веру отправил Григория в заточение на 13 лет в подземелье. Оно расположено на территории монастыря Хор Вирап (глубокая темница). Это рядом с турецкой границей, у подножья библейского Арарата.

Вокруг подземелья построена в V веке часовня Григория Просветителя, на развалинах которой воздвигнут монастырь Хор Вирап.

В монастырском комплексе Гегард в XII веке была построена часовня Богоматери, которая позже стала называться Часовня Св. Григория Просветителя. Сооружение частично вырублено в скальной породе, нависающей над дорогой к монастырскому комплексу. Сохранились настенные росписи и памятные стелы с крестами — хачкары.

армения
Яндекс картинки

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: В 2015 году был снят кинофильм «Без границ» — международная лирическая комедия. Режиссеры Карен Оганесян, Роман Прыгунов, Резо Гигинеишвили в четырех самостоятельных новеллах рассказывают о любви, не ведающей границ. В одной из историй отразилось путешествие героев по Армении, в том числе в живописном Гегарде.

Переплетение язычества и христианства

Всего лишь в пределах 7-10 км, прогулявшись пешком, можно посетить Гарни. Или начать знакомство с языческого храма, так как общественный транспорт из Еревана останавливается в одноименном селе.

На всей постсоветской территории это единственный языческий храм, который восстановлен из руин после землетрясения в XVII веке. Реконструировали памятники античной архитектуры в годы существования Армянской ССР.

А построен этот храм в долине реки Азат в I веке нашей эры в честь бога Митры (аналог Гелиоса-Солнца). Сохранился камень, на котором выбита не просто дата начала строительства, но и описание, кем и для кого воздвигнуто сооружение. Царь Армении Трдат Великий на одиннадцатый год своего правления для любимой царицы сделал замок и неприступную крепость.

 

Как добраться

Монастырский комплекс Гегард расположен в четырех десятках километров от столицы Армении. Отправляясь на своем или арендованном автомобиле, можно заложить координаты в путевой навигатор: 40.14029, 44.81786.

Из города Еревана до села Гарни ездят маршрутные такси. От села можно отправиться на «частном извозчике», путь около 8 км.

Пешеходные путешественники могут пройти по живописному ущелью вдоль горной реки Кармирагет. Следует учесть, что несколько раз придется преодолевать водную преграду вброд по камням.

Для тех, кто не любит экстремальные походы, существует автомобильная дорога от музея Гарни до комплекса в Гегарде с многочисленными указателями.

Когда у Вас возникнет настоятельное желание посетить святыни и места силы на Земле, отправляйтесь в древние храмы Армении. Посидите на ступеньках языческого Гарни. Почувствуйте себя крохотной частичкой Мироздания. Поклонитесь христианским святыням в Гегарде. Ваша душа наполнится покоем и умиротворением.

Реклама

 

Картинки по запросу Гарни и Гегард. Фрагмент док. фильма об Армении французских кинематографистов.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button