Авторская программаАрмянские талантыВ мире интересногоВсе о самом интересном..ЗанимательноеИменаИнтересные фактыНаука и техника

Человек «увидевший» вирусы без микроскопа — Мхитар Гераци

Человек «увидевший» вирусы без микроскопа — Мхитар Гераци.

Армянский врач (конец XII — XII вв) , классик средневековой медицины в Армении. М. Гераци хорошо знал греко-римскую, византийскую медицину и медицину народов средневекового Востока, а также античную, средневековую философию и естественные науки.

Он написал несколько крупных сочинений, в которых обобщил многосторонний опыт своей врачебной практики. Наиболее значительное из дошедших до нас — «Утешение при лихорадках» (1184), где он описал этиологию и патогенез острых заразных заболеваний и выдвинул новую концепцию «плесневания» гуморов.
Под плесневанием он подразумевал процесс, протекающий в материальной субстанции. Он считал, напр., что тиф возникает из «плесневания» крови. К трудам античных и средневековых классиков медицины он относился критически, проявляя себя материалистически мыслящим врачом.
М. Гераци, как правило, избегал отвлеченных суждений о возникновении заболеваний, связывая их с воздействием внешних факторов. Он точно для своего времени описал клиническую картину отдельных заболеваний.
Его система лечения — индивидуальный подход к больным, применение лекарственных средств, водолечения, массажа, психотерапии, диетотерапии. М. Гераци был сторонником профилактической медицины.
«Немецкий исследователь Эрнст Зайдель пишет: «Мы должны решительно предоставить пальму первенства армянскому мастеру за основательное знание природы, последовательное самостоятельное мышление и полную свободу от схоластической кабалы».
Антитопор

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button