АналитикаВ мире интересногоВсе о самом интересном..ИменаИсторические персоныИстория древнего мира

История древнего мира : Армяне и Ислам.

ИОГАНН ШИЛЬТБЕРГЕР ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЕВРОПЕ, АЗИИ И АФРИКЕ С 1394 ГОДА ПО 1427 ГОД О рождении Мухаммада и о его религии Переходя к Мухаммаду, я расскажу, как он возвысился и успел распространить свое учение. Родился же он в Аравии от бедных родителей . Достигнув 13-летнего возраста, он отправился за границу и пришел к купцам, которые хотели ехать в Египет 250. По его просьбе они взяли его с собой, но при условии, что он будет смотреть за верблюдами и лошадьми. В этом путешествии над ним постоянно висело черное облако. Прибыв в Египет, населенный тогда христианами, купцы остановились близ какой-то деревни, где священник пригласил купцов пообедать с ним. Купцы приняли это приглашение и поручили Мухаммаду в это время внимательно присматривать за лошадьми и верблюдами. Когда они вошли в дом священника, тот спросил их, все ли они собрались. Они ответили: все, кроме одного мальчика, который стережет их лошадей и верблюдов. Нужно сказать, что этот священник читал предсказание, по которому следовало ожидать рождение человека от отца и матери и что этому человеку суждено было распространить учение, противное христианству. Человек же этот будет узнан по черному облаку, висящему над его головой. 251 Священник вышел и увидел черное облако над головой юного Мухаммада. Тогда он попросил купцов, чтобы они привели его, что и было исполнено ими. Священник спросил как его зовут, он отвечал: Мухаммад. Как раз именно это имя было отмечено в предсказании, о котором было сказано выше. В нем же было сказано, что он чрезвычайно возвысится и причинит много зла христианству, но что его учение, по истечении тысячелетия, должно будет клониться к упадку. Узнав, что мальчика зовут Мухаммад и видя над его головой черное облако, священник понял, что это именно тот человек, который распространит это учение. Поэтому он посадил его за стол выше купцов и осыпал его почестями. После обеда он спросил купцов о том, знали ли они мальчика. Они ответили, что совсем его не знали, но что он обратился к ним с просьбой взять его с собой в Египет. И тогда священник сообщил им о предсказании, по которому этот мальчик должен был распространить новое учение, пагубное для христиан.

Он говорил им о черном облаке и обратил их внимание на то обстоятельство, что это самое облако висело над галерой, когда они еще в ней находились. Затем, обращаясь к мальчику, он сказал ему: «Ты будешь знаменитым учителем и основателем новой религии, твоя власть будет тягостна для христиан, и твои потомки станут весьма могущественными. Тебя я прошу только об одном — не тревожить моих соотечественников армян». Он обещал ему это и уехал с купцами в Вавилон. Действительно, он стал весьма сведущим в языческом писании и учил их верить в бога, творца неба и земли, а не в идолов, вышедших из рук человеческих и имеющих уши, но ничего не слышащих, имеющих рот, но не говорящих, имеющих ноги, но не умеющих ходить, почему от них нельзя было ожидать помощи ни для тела, ни для души.

Об Армении Я провел много времени в Армении. После смерти Тамерлана я попал к его сыну, владевшему двумя королевствами. Этот сын, по имени Шах-Рох , имел обыкновение зимовать на большой равнине, именуемой Карабаг, которая отличалась хорошими пастбищами. Ее орошает река Кур, называемая также Тигр и возле берегов этой реки собирается самый лучший шелк. Армения состоит из трех королевств: Тифлис, Сис и Эрзинджан . Последний, называемый армянами Эрцига, составляет Малую Армению. Некогда они также владели Вавилоном, который, однако, им больше не принадлежит.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button