АрхеологияВ мире интересногоЗагадочная история человечества

Загадочные сооружения древности: Ученые до сих пор пытаются разгадать тайны этих сооружений.

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

Современные строительные технологии позволяют создавать уникальные по своему строению и высоте здания, но наши предки несколько тысячелетий назад могли строить уникальные сооружения, равным которым нет до сих пор, и ни одна из современных технологий не смогла бы справиться с такой задачей. Какие же сооружения древнего мира считаются уникальными и таинственными? Посмотрим и попробуем разгадать тайны древних сооружений.

1. Российские каменные мегалитические сооружения. Дольмены

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

Территория России имеет множество таинственных мегалитических сооружений от севера Кольского полуострова до Северного Кавказа. Самые известные из них — дольмены Кавказа, и мегалитические сооружения острова Вера (Урал) возраст которых более 6 тыс. лет. Для каких целей они были построены — не известно. Учёные бьются в догадках, но, создаётся впечатление, что это была золотая эпоха самой величественной затерянной цивилизации гипербореев.

2. Большой заячий остров. Россия. Лабиринт.

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

Для тех, кто побывал на Соловецких островах, одним из важных мест для посещения являются загадочные каменные лабиринты «Вавилоны», рассеянные по всем островам. Кто хоть раз прошёлся по тропкам этих причудливых сооружений не раз ещё вспомнит о них. Это самые таинственные сооружения, сотворённые руками человека.

3. Иорданская Петра

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

Дорогу в затерянный мир Петры найти было нелегко. И когда перед первооткрывателями она открылась, это было потрясающим событием. В скалах вырублен целый город, с водопроводом, домами, усыпальницами. А самым потрясающим строением редакция topcafe.su считает сокровищницу с великолепной колоннадой (Аль-Хазне). Петра — это настоящий шедевр древних каменотёсов и строителей.

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

4. Коста-Рика. Каменные шары

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

Удивительные, абсолютно круглые каменные шары, выточенные с математической точностью, находятся на тихоокеанском побережье Коста-Рики. Шары из камня называются петросферами. К сожалению, большинство из них сильно пострадали. Местные жители разбивали их, думая, что там спрятано золото. Кем и для чего они сделаны до сих пор остаётся загадкой.

5. Египетский Великий Сфинкс

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

Знаменитое каменное сооружение, выточенное из скалы песчаника в виде фигуры лежащего Сфинкса, создано руками человека задолго до Великих Египетских пирамид.

Возраст этой огромной фигуры предположительно 4500 лет. Вся таинственная фигура каменного льва с человеческой головой вызывает и восхищение и трепет. Этот хранитель пустыни скрывает множество нераскрытых тайн.

Читайте также: ТОП-10 удивительных фактов о гигиене в Древнем Египте.

6. Перуанский Мачу-Пикчу

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

Затерянный город непревзойдённых строителей инков расположен на вершине горы, у подножья которой протекает река Урубамба. Город также называется «утопающим в облаках», так как он расположен на уровне 2500 метров над уровнем океана.

Потрясающие каменные постройки свидетельствуют о необычайном мастерстве и трудолюбии инков. Все они собраны из тщательно подобранных огромных каменных блоков. И если учесть, что у инков не было ни было тяговой силы, ни металлических орудий — вся эта мощь заставляет только восхищаться человеческими возможностями.

7. Перу. Пустыня Наска

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

Ещё одно перуанское чудо света — геоглифы пустыни Наска. Семьсот огромных рукотворных изображений животных и птиц раскиданы по всей пустыне. Их можно увидеть только с воздуха. Для чего инки создавали такие рисунки? Может быть, это взлётная площадка инопланетян? Учёные до сих пор бьются в догадках.

Впервые эти рисунки были обнаружены в начале XX века, когда археолог Пол Косок делал над пустыней аэрофотосъёмку. Это удивительнейшее открытие потрясло весь мир. Предположительно возраст рисунков составляет около 2 тыс. лет, но, может быть, их создание уходит ещё глубже.

8. Перу. Ольянтайтамбо

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

Жители Мезоамерики не перестают удивлять. Город великанов, так говорят про фантастические постройки Ольянтайтамбо, расположенного в горах Перу. Размеры каменных блоков поражают воображение. Огромные ступенчатые террасы со стенами из тщательно подогнанных мегалитов, постройки на отвесной части скалы, огромные здания с огромными окнами.

Для кого, как не для великанов делались такие сооружения, ведь совсем рядом в горах находятся абсолютно нормальные каменные дома того же возраста. На фоне этих циклопических камней человек смотрится мелкой букашкой.

9. Мексиканский Калакмуль

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

В самом конце 1931 года в непроходимых джунглях был найден затерянный город Майя — Калакмуль. Гигантские пирамиды и сооружения были скрыты в густых зарослях бескрайних лесов юга Мексики. Огромный каменный город когда-то был роскошной столицей, но со временем его блеск потускнел и жители оставили его 1500 лет назад.

10. Иракский город Ур. Зиккурат Этеменнигуру

10 древних сооружений, хранящих в себе много загадок

Руины величественного ветхозаветного города Ур находится в Ираке, на территории древнего Междуречья в устье реки Ефрата. Предположительно возраст города — 5 тыс. лет. Остатки огромного сооружения (зиккурата) до сих пор несут свою вахту в вечности. Зиккурат Этеменнигуру сложён из кирпича, древние строители специально изменяли наклон стен, для того, чтобы здание издалёка смотрелось более высоким.

Древние шумеры изобрели кирпич, так как в долине не было другого материала. Но это не делает зиккурат менее значительным, чем мегалитические постройки того же времени.

В данном видеосборнике рассказывается о загадочных древних сооружениях ,которые поставили перед историками, археологами и учеными множество загадок и тайн. Ученые до сих пор пытаются разгадать кто построил в Иорданской пустыне скальный город Петра, с помощью каких забытых технологий был построен уникальный индийский храм Рамаппа , кто был строителем таинственных каменных башен Нураг на Сардинии , а так же вы узнаете о малоизвестном городе инков..Загадочные находки археологов ,история древних цивилизаций, таинственные постройки ушедших цивилизаций

00:00 Промо 00:05 Тайны храма Рамаппа в Индии

06:50 Таинственный город инков Чокекирао

11:48 Каменные башни Нураги

19:48 Скальный город Петра в Иордании

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button