Все о самом интересном..Интересные фактыИстория древнего мира

Парис Геруни: Ар — Верховный Бог Армян и Богиня-Мать — Хая.

вне строк

Ар - Верховный Бог Армян и Богиня-Мать - ХаяС самого начала (50-40 тысяч лет назад) армяне жили в унисон с Природой, чувствовали себя прекрасно и были счастливы, что являются частицей Природы. Будучи в тесном контакте с Природой, они постоянно ощущали ее добрые и жестокие силы.

Самым добрым и радостным явлением в их жизни (а также в жизни всех животных и растений) было Солнце, дающее свет и теплоту, от которого зависела их жизнь. Поэтому естественно то, что они уважали и любили Солнце как отца, как доброго, бескорыстного Создателя.

Их уважение и любовь к Солнцу превратились в веру и поклонение как к богу Отцу. Они разговаривали с Солнцем (АР на Армянском), просили Его помочь, когда были трудности, и были ему благодарны.

Они говорили с Солнцем на Армянском, который был первым языком, языком Бога. Бог Солнца был Отцом Армян, Верховным богом Отцом (lW- = lwJP q.LtuwLlnp UumLlwb), а армянами были Его дети, арийцы, которые по-армянски означают: «Ареян» = (народ) от Солнца.

Они также знали, что Солнце дает свет, тепло и жизнь всем людям, животным и растениям, поэтому Солнце является Создателем всей Земли, является Верховным Богом. Полное имя Бога Солнца было «БОЛЬШОЙ И АРЯН AR-FATHER GOD » На самом деле, армяне всегда верили в одного Бога — AR — Ар.

Другие армянские боги возникли гораздо позже и были детьми АР или его помощниками. Армянский историк Л. Шахинян пишет, что АР был Создателем Неба и Земли, Верховным Богом и Отцом других Богов [77, с. 4].

Здесь необходимо отметить, что позже, после накопления знаний о звездах и созвездиях (возможно, до времени Караунж, скажем, 15-10 тысячелетий назад), когда армяне поняли, что существует целая Вселенная, они расширили концепцию Бога над всей Вселенной.

Это иллюстрируется старым армянским словом «Аствац» = Бог, где «Аст» означает «Вселенная» и «твац» означает «распространение», поэтому Астват — это сущность, «распространенная во Вселенной», часть которой является Солнцем, ближайшим и сильным представителем (объектом) Вселенной.

Согласно старым легендам, армяне считали, что они созданы (рождены) Вселенной-АР-Отцом БОГОМ с (и) Землей-Водой-Матерью GODDESS. Ее имя было «= lUaU = HAYA [haja]». В Армянском это имя означает: Hay-ya [haj-ya».

С давних времен армяне называли свою собственную страну Армения (и ее жителей-армяне) двумя эквивалентными именами: Армения и Айастан (Hay = Hi). Эти имена означают: «Ars mencia (Up .. Uhfi · [nu] = страна людей Солнца (AR)» и «Haya-stan (~ wJw • umwfi) = страна Земли (матери)» или «Hay- йа-стан = моя армянская страна ».

Итак, эти имена пришли от Верховного Бога Ар — Отца, и от Earth-Mother (Motherland) Земли Матери. Это еще одна демонстрация равенства мужчин и женщин в Армении с давних времен и до сих пор. К сожалению, у многих авторов неправильное мнение, что «Айастан» — это правильное имя, используемое только армянами, а Армения — это имя, используемое народами других стран.

Это ошибка, потому что: а) оба имени пришли от имен армянских древних богов на армянском языке, как было показано выше; б) все другие страны не могут использовать одно и то же имя, но могут использовать разные собственные имена, поэтому, если везде одно и то же имя, это означает, что имя было взято из одного места (страны); в) поэтому эти имена пришли из страны, на языке которой слова (имена) имеют значения, могут быть объяснены; d) как было показано выше, оба названия имеют убедительное объяснение на армянском языке.

Таким образом, Армения и Айастан являются армянскими словами. Позже имя Хая было преобразовано в армянское имя Гаянэ, а на других языках — «Гея» (греческая богиня Земли), «Ева», (Ева) в Библии и т. Д.

Для армян понятие Матери было настолько велико, что даже солнце после каждого дня в Сансет отправлялось на отдых своей Матери Ле. вне арм. гор или в море, океан. Отсюда также появилось слово «Арморика», старое армянское название полуострова Бретань в северо-западной части Франции, где проживали Бретоны = кельты = армяне (см. Ниже). «Ар-мор-ika» в армянском означает «Солнце идет к Матери», потому что все люди каждый день видели, что Солнце садится в Атлантическом океане.

Высокое уважение и любовь к отцам и матерям армянами сохраняются до сих пор, и это одна из основных армянских традиций. Армяне, возможно, являются единственной нацией в мире, которые до сих пор клянутся солнцем со словами ~ pu wpL. (солнце моего отца), Unpu wpL. (к Солнцу моей матери), UpL.u tlqw (мое Солнце является свидетелем), где Солнце означает и их жизнь.

В течение многих тысяч лет разновидность религиозных течений, принадлежавших Богу Солнца, позже распространилась на многие другие племена и нации. Армяне были приверженцами религии Бога-Солнца, пока христианство не стало государственной религией в 301 году нашей эры.

На самом деле культ Солнца живет и сейчас, потому что в Христианстве Отец-Бог является тем же самым древним Армянским Солнцем-Отцом-Богом, чей Сын был Иисус Христос с Его добрыми проповедями. Итак, Иисус Христос был (и есть) армянин.

Христианство, эта великая и цивилизованная религия, не могла возникнуть в один день. У нее были большие, долгосрочные и глубокие корни и источники, а христианство родилось от древней и доброй религии армянского Солнца-Отца-Бога.

Таким образом, называть религию Солнца, «языческой» (hbpwGnuwqwfi) неверно. В религии старого Солнца не было идолов, фетишей, огня, годанимил и т. Д., Не было никаких жертв или диких танцев.

Это была человеческая и доброжелательная религия старой и цивилизованной нации — армян. И до сих пор в христианстве Бог-Отец — это Солнце (АР). Все это не означает, что я хочу вернуть религию Солнца. я хочу объяснить и рассказать историческую правду, как это было.

Поклонение Великого и Арийского Солнца-Отца Главного Бога АР было в Арменнии в течение приблизительно 50 тысяч лет. Ар был главным Богом во всех цартсвах Армении, а затем был принят многими другими странами.

Английский историк Арчибальд Сэйс пишет: «Поклонение Ару (AR) было сформировано на Армянском нагорье, затем размножалось во многие племена и народы Старого Света» [73, с. 13].

Действительно, главными богами в других странах были: РА в Египте, ААРА в Ассирии, АРИА в Вавилоне, АРАМАЗД (ОРМОУЗ) в Иране, АРЕС, АПОПОЛ в Греции, ЯР (ЯРИЛЛО) в славянских странах, АРАЛЛИ в Грузии, АЛЛАХ в Исламе , и т.д. Результаты исследований показывают, что индоевропейцы имели один, тот же источник своей культуры.

Это подтверждается сходством старого армянского эпоса «Сасна-Церер», индийских вед, иранской «Авесты».

Это сходство, в свою очередь, подтверждает, что арийцы с Армянского нагорья распротранились до Шумера (в IV тысячелетии до нашей эры), а также в Индию, Грецию, Иран (в м-н.н.) [73, с. 11].

Американские исследователи Lytle Robinson и Edgar Cayce считают, что старая культура (сфинксы, пирамиды) разных стран (Египет, Ассирия, Персия, Греция, Юкатан, Мексика, майя, ete.) «Поразительно схожа» и имеет «общий источник». В книге Л. Робинсона сказано: «Имя Ре или Ра было привязано к Богу Солнца, начальнику всех богов. Он, возможно, пришел с Кавказа» [74, с. 73].

Сейчас в разных частях Старой Арменинии имя Главного Бога АР также искажено. Например, само имя армян, живущих вокруг озера Ван (Армянское нагорье), было HARD, что означает: H · AR · D = ~ .Up.q = поклонники Солнца = Армяне. Но теперь это имя используется с некоторыми искажениями, как Халд или Халд, и многие авторы используют его также как имя Главного Бога Халдеев.

В нынешней Арменнии в районах хребта Варденис, Сюник (Зангезур), Арагац, в источниках рек Егегис, Арпа, Воротан и др. Было обнаружено огромное количество наскальных рисунков и т. Д. На горе Ухтарасар Сисян на высоте 3300 м.

Еще один наскальный арт-центр также находится недалеко от Сисиана, на горе Джермаджур и т. Д. Армянский историки Г.Х.Караханян и П.Г.Сатиан представили 342 таблицы с группами наскальных рисунков в книге «Наскальные рисунки Сюника» [49]. Здесь мы видим резьбу мельницы V-ID. До н.э. с большинством животных древнего времени, как козы, муфлоны, газели, олени, зубры, лошади, собаки, волки, шакалы, пантеры, медведи, львы, сцены охоты и т. Д.

Есть также много резных изображений и сцен с восходящим Солнцем, см. Рис. 60, 61. Сравнение этих двух рисунков 60 и 61 говорит о предположении, что колесо было изобретено в Армении (гораздо раньше, чем V mill BC), как модель изображения Солнца.

В Арменинии также было много храмов, Храм Бога в Эчмиадзине, Звартноце, Караундже, Гарни и т. Д. Главный Храм находился в районе Даранагят в крепости Ани, где находился центр главного священника.

К сожалению, все Храмы были уничтожены после принятия христианства (кроме Гарни), и на их фундаментах были построены христианские церкви. На рисунке 62 показан храм Храма Ар-Отца (1-11 в. Н. Э.) В Гарни — Армения.

На рисунке 63 изображена фотография Бога, стоящего на льве. Эта картина была обнаружена во время раскопок и реставрационных работ на одной из внутренних стен старого замка Эребуни (Ереван) (VIII в. До н.э.) [73].

К западу от озера Ван, недалеко от реки Евфрат, на склоне горы Немрут в Каппадокии (в настоящее время в Турции) находится уникальный древний памятник с большими скульптурами высотой 9 м (сидящими на тронах) армянского Главного Бога АР, подобный Ему Кесар (титул армянских царей), богини Анаит, Бога Ваагна, Бога Тира, а также символов Богов: Льва и Орла.

К сожалению, этот уникальный памятник был разрушен. На рисунке 64 изображены главы этих скульптур [68, с.21]. Более подробную информацию об этом памятнике см. В пункте 3.23.

Христианство, как государственная религия цивилизованных наций, была принята армянами раньше, чем другими народами, потому что это было продолжением их всемогущей и человеческой религии от Солнца и Отца (Я пришел, чтобы продолжить…. Христос-Евангелие), а также потому, что Бог-Отец в христианстве (до сих пор) является тем же самым армянским Верховным Богом Солнца Ар.

Отрывок из книги Париса Геруни: «Армяне и древняя Армения»

Fig. 62. AR-Father God Te

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button