Авторская программаАрмянские талантыАрцахЖизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

Великие армяне Арцаха/Знаменитые арцахцы HAYK media

Великие армяне Арцаха/HAYK media

Знаменитые арцахцы

56554

Выдающийся авиаконструктор Роллан Мартиросов и его «чудо-самолёт» Су-34

При жизни, в силу его закрытости, мы мало что знали об этом человеке. Известно было только, что он крупный российский авиаконструктор, создающий боевые самолёты, включая знаменитый Су-34. И лишь после смерти выяснился подлинный масштаб этой личности. Стало известно, что закрытым указом президента России в 2017 году ему было присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. Речь идёт о Роллане Гургеновиче Мартиросове.

65858456

ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ ТОЛЬКО О МЕМОРИАЛЕ МАРШАЛА ХУДЯКОВА?

В нашем последнем материале на тему азербайджанского вандализма и варварства в отношении мемориалов и памяти героев Великой Отечественной войны на оккупированных территориях Республики Арцах «Сенсация от азерпропа!»  говорилось о крайне нервной реакции Баку на заявление председателя Российского союза ветеранов — генерального инспектора Министерства обороны Российской Федерации, генерала армии Михаила Моисеева в ответ на обращение Координационного совета российско-армянских организаций в связи с уничтожением в Нагорном Карабахе мемориала советскому маршалу Сергею Худякову.

56554

ЮРИЙ ГРИГОРЯН: ГЛАВНАЯ ТЕМА МОЕГО ТВОРЧЕСТВА – НАГОРНЫЙ КАРАБАХ, МОЯ РОДИНА

Юрий Григорян, заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, член-корреспондент Российской академии художеств (РАХ), начал свою творческую деятельность в 1972 году, впервые представив свои работы на молодежной выставке московских художников. Через несколько лет более 70 его картин были показаны в редакции журнала «Юность».

Магия кеманчи Александра Мовсесяна

Этого человека прекрасно знает и любит большое количество людей самых разных национальностей. Это все те, кому довелось слышать волшебный звук кеманчи Александра Мовсесяна. Он известный кеманчист, мастер-инструментовед, высококлассный профессионал и талантливый музыкант. 1 сентября 2021 года маэстро музыки исполняется 65 лет. Давайте же, пользуясь этим поводом, поговорим об этом замечательном человеке и его удивительном творчестве.

56554

ПИСАТЕЛЬ ВИКТОР ГЕМАНОВ. СЛАВНЫЙ СОКОЛ КАРАБАХА (ПОЭМА О НЕЛЬСОНЕ СТЕПАНЯНЕ)

Виктор Степанович Геманов (род. 25.6.1932) — поэт, писатель, журналист, военный моряк, историк. Он издал более тридцати книг, в том числе, о знаменитом балтийском подводнике Александре Маринеско и его экипаже, «Историю Российского флота», «Витязи балтийских глубин». Действительный член Российской академии военно-исторических наук.
В 2016 году в Калининграде благодаря главному редактору региональной газеты армянской общины «Наири в Калининграде» Феликсу Геворкяну и спонсору Артуру Агабабяну была издана книга с поэмой Виктора Степановича о дважды Герое Советского Союза Нельсоне Степаняне.

56554

Посёлок, озеро и школа имени знаменитого шушинца, дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна в Ленинградской области

В Ленинградской области есть место, в котором три объекта названы в честь выдающегося сына армянского народа, родившегося в арцахском (карабахском) Шуши, дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна.

34243124

Скончался повелитель хищников Михаил Багдасаров

4 мая 2021 года пришло печальное известие о смерти известного дрессировщика хищников, Народного артиста России Михаила Багдасарова. Он скончался на 76-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусом. Эта коварная болезнь не щадит никого. Её жертвами становятся молодые и пожилые, слабые и богатыри, простые люди и знаменитости, как Багдасаров.

987645

Легенда советской нелегальной разведки Ашот Акопян

Многим известна фотография конца 60-х годов, на которой изображены трое друзей — легендарные советские разведчики-нелегалы Ашот Абгарович Акопян (Оганес Сараджян, «Евфрат», «Артём») — (1914 — 1981), Конон Трофимович Молодый (Гордон Лонсдейл, «Бен») — (1922 — 1970) и Вильям Генрихович Фишер (Рудольф Иванович Абель, «Марк») — (1903 — 1971). Таким образом, Ашот Акопян входит в «золотую тройка» асов советской нелегальной разведки. Велики их заслуги в деле обеспечения безопасности нашей страны.

23456

В Санкт-Петербурге и в Ереване дорожат памятью Адмирала И.С. Исакова

Имя выдающегося адмирала Флота Советского Союза Ивана Степановича Исакова из арцахского рода Тер-Исаакянов неразрывно связано с Ленинградом-Петербургом.
16 марта 2021 г. коллекцию Государственного Музея обороны и блокады Ленинграда пополнил бюст выдающегося адмирала Флота Советского Союза Ивана Степановича Исакова. Такой подарок знаменитому музею преподнес благотворительный Фонд им. Погосяна Г.М. совместно с гуманитарным Фондом «Наследие и прогресс».

4цй566

Отважный карабахец — генерал-полковник артиллерии Михаил Парсегов

Армянские полководцы добились высот во всех родах войск в Советской Армии. Это касается и артиллерии. Тут особо отличился наш соотечественник Михаил Парсегов. Не удивительно, что как и все наиболее известные армянские военачальники, Парсегов — уроженец Арцаха (Нагорного Карабаха) — героического армянского края. Он участвовал в Первой мировой войне, Гражданской войне в России, советско-финской войне, Великой Отечественной войне, войне с Японией. Командовал артиллерией 7-й армии, артиллерией Юго-Западного фронта, артиллерией Юго-Западного направления, 40-й армией, артиллерией Дальневосточного фронта, артиллерией 2-го Дальневосточного фронта. Он дослужился до звания генерал-полковника артиллерии и был удостоен «Золотой Звезды» Героя Советского Союза. Давайте же поговорим о его славном боевом пути.

Поиски прошлого в настоящем: кто такие карабахцы? — yerkramas.org

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button